Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 15:56

Некоторых чиновников лишат бонусов: закон о госслужбе хотят изменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Агентство по делам госслужбы вынесло на публичное обсуждение проект поправок, предусматривающий исключение начисления бонусов административным государственным служащим в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Агентство по делам госслужбы вынесло на публичное обсуждение проект поправок, предусматривающий исключение начисления бонусов административным государственным служащим в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Публичное обсуждение проекта поправок в закон "О государственной службе Республики Казахстан" продлится до 25 июня.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан в целях создания правовых условий для выполнения задач по совершенствованию государственной службы, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года.

"Главой государства поставлена задача по внедрению в государственных органах новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы.

В соответствии с пунктом 1 Дорожной карты по реализации Плана нации "100 конкретных шагов" разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в закон "О государственной службе Республики Казахстан" в части исключения начисления бонусов административным государственным служащим", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить бонусы только для политических госслужащих.

Отметим, что к политическим госслужащим относятся: премьер-министр, его первый заместитель и заместители, министры и их заместители, акимы областей и городов республиканского значения и их заместители, госсекретарь, некоторые сотрудники Администрации Президента, некоторые сотрудники Канцелярии Первого Президента - Елбасы, председатель и члены Конституционного совета, председатель, члены ЦИК, некоторые члены Совета безопасности и другие. Полный список доступен здесь.

Кроме того, в закон предлагается добавить новые понятия: единовременное денежное вознаграждение, единовременная стимулирующая выплата, уровень государственной должности, премия и функциональный блок.

Единовременным денежным вознаграждением будет считаться форма поощрения, являющаяся денежной выплатой, устанавливаемая административным государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности.

Единовременной стимулирующей выплатой - форма стимулирования труда сотрудников, являющаяся денежной выплатой, устанавливаемая административным государственным служащим по случаю празднования государственных, профессиональных, иных праздников и юбилейных дат.

Уровень государственной должности - место государственной должности в системе оплаты труда политических и административных государственных должностей с учетом требуемого уровня квалификации, сложности выполняемой работы и степени ответственности.

Премия - денежная выплата, устанавливаемая административным государственным служащим по результатам оценки эффективности их деятельности, в порядке, установленном законодательством.

Функциональный блок - группа административных государственных должностей корпуса "Б", сгруппированных по степени их направленности на реализацию миссии, стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики.

Планируется, что уровень государственной должности будет утверждаться правительством по представлению уполномоченного органа в сфере государственного управления.

Порядок и условия выплаты бонусов, премий, единовременных денежных вознаграждений, единовременных стимулирующих выплат, оказания материальной помощи государственным служащим, а также установления надбавок к должностным окладам государственных служащих будут определяться правительством по согласованию с Администрацией Президента.

Реестр административных государственных должностей можно найти здесь.

Напомним, новую систему оплаты труда введут в акиматах и министерствах. Планируется сократить численность государственных служащих и внедрить факторно-балльную шкалу оплаты труда.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети