Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2017 12:10

Необычное меню удивило жителей Усть-Каменогорска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматель из Усть-Каменогорска перевел меню своего кафе на латиницу. Об этом сообщает региональная служба коммуникаций ВКО.


Предприниматель из Усть-Каменогорска перевел меню своего кафе на латиницу. Об этом сообщает региональная служба коммуникаций ВКО.

Предприниматель Мухтар Тойбазаров рассказал о том, как пришла идея перевода меню на латинскую графику: "Ресторан - это именно та организация, где прежде всего сервис должен отвечать запросам общества. На сегодняшний день появился тренд использования латиницы при написании какой-либо информации на казахском языке. Если появился такой запрос, мы, безусловно, должны это применять".

"Я удивился, что там все понятно. Мне кажется, это очень хорошее начало. Мы с сегодняшнего дня должны вводить эти процессы. Потому что внедрение латинского алфавита - это очень долгий процесс", - говорит посетитель кафе Бауржан Рахадилов.

Меню кафе теперь можно посмотреть в трех вариантах: на русском, казахском языках, а также на казахском языке с применением латинской графики.

Напомним, что это не первый случай перевода казахского языка на латиницу в Восточном Казахстане. В сентябре текущего года в газете "Семей таңы" вышла в свет первая статья на предложенном варианте латинского алфавита. Кроме того, буквально вчера в областной библиотеке имени Пушкина открылся первый Центр по изучению нового алфавита казахского языка. Видеоуроки можно будет проходить даже в онлайн-режиме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети