Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 06:56

Необычные госномера на авто удивили жителя Астаны

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане заметили автомобиль с необычными госномерами, где изменена последовательность латинских букв и цифр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане заметили автомобиль с необычными госномерами, где изменена последовательность латинских букв и цифр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На редакционный WhatsApp-номер обратился читатель, который запечатлел данную машину на камеру. По словам мужчины, он никогда ранее не видел такие государственные регистрационные номерные знаки.

"Это было в обед 28 марта, когда я ехал по улице Шарль де Голля. Авто увидел рядом с пересечением улицы Аммана возле здания, где расположен ресторан "На крыше". Водитель этой машины тоже находился в движении, поэтому я не знаю, куда он приезжал или просто проезжал мимо. Удивило, что на госномере у него серия и цифры перепутаны местами.

Насколько это законно? Ведь у всех сначала идут цифры, а потом уже серия букв. Если это машина каких-то спецорганов или силовиков, то у них обычно бывают дополнительные опознавательные знаки в виде звездочки, как у Минобороны, или другие", - поделился автор, который пожелал остаться анонимным.

В этой связи редакция Tengrinews.kz попросила разъяснение в Департаменте полиции Астаны, так как на ГРНЗ значился столичный регион "01". В пресс-службе ведомства сообщили, что это служебные номерные знаки Комитета национальной безопасности.

Также мы параллельно обращались за комментариями в Комитет административной полиции Министерства внутренних дел. Там ответили, что номера относятся к военной авиации.

"Мы не выдаем им и не регистрируем их", - отметили в КАП МВД.

Для подтверждения полученных сведений корреспонденты направили запрос в пресс-службу КНБ.

"Да, это новый стандарт госномеров для автомобилей Авиационной службы КНБ. Он утвержден Министерством внутренних дел. Буквы на ГРНЗ означают "авиация қызметі", - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе МВД также подтвердили, что эти госномера выдаются органами КНБ и регистрируются в их собственной базе

"Они ведут свою оперативную и иную секретную деятельность, о которой не все должны знать. Поэтому органами внутренних дел не ведется учет и сбор информации об автомобилях и ГРНЗ, а также сведений об их владельцах в целях сохранения конспирации", - пояснили в министерстве.

О том, для каких еще госорганов утверждены особенные номерные знаки, в МВД ответили, что этот вопрос относится к Министерству торговли и интеграции.

В пресс-службе министерства корреспондента Tengrinews.kz перенаправили к профильному Комитету технического регулирования и метрологии, где сообщили, что вопрос нужно уточнить в подведомственной организации - в РГП "Казахстанский институт стандартизации и метрологии "КазСтандарт".

В институте нам удалось ознакомиться с документом, являющимся национальным стандартом государственных регистрационных номерных знаков. В нем следует, что для Авиационной службы КНБ действительно применяется такая комбинация букв и цифр.

Помимо Авиационной службы КНБ, подобная комбинация закреплена и для транспортных средств Военной полиции КНБ. Однако здесь вместо государственного флага и аббревиатуры KZ нарисована эмблема Комитета нацбезопасности.

Ранее в Таразе заметили Mercedes-Benz Gelandewagen с необычным госномером. На внедорожнике были закреплены автомобильные нестандартные ГРНЗ кыргызстанского образца - именной номерной знак ALIKE. Других цифр или букв на государственном регистрационном номерном знаке не было.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети