Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2017 01:18

Необычные огни в небе удивили алматинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот видео Скриншот видео

Необычные огни в небе над Алматы удивили прохожих и пользователей соцсетей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они появились около 11 вечера в ночь на 15 апреля.


Необычные огни в небе над Алматы удивили прохожих и пользователей соцсетей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они появились около 11 вечера в ночь на 15 апреля.

Очевидцы произошедшего начали выдвигать различные версии. По словам некоторых, это было НЛО. Другие заявили, что такое необычное свечение было результатом запуска специальных фонариков. На инцидент отреагировали и в соцсетях.

Отметим, 15 апреля в Казахстане традиционно, с 2011 года, отмечают День любви (Козы-Корпеш и Баян-Сулу). Дату Дня влюбленных намеренно перенесли для того, чтобы пропагандировать национальные праздники и традиции. "Козы-Корпеш и Баян-Сулу" - казахская лирическая поэма XIII-XIV веков, записана в середине XIX века. Поэма была известна в устных вариантах в исполнении акынов Сыбанбая, Бекбау, Жанака, Шоже. В ночь на 15 апреля в стране традиционно запускают в небо специальные фонарики.

Напомним, ранее аналогичный инцидент произошел в Алматы в декабре 2014 года. Тогда в небе над городом также засняли огни. Комментируя инцидент, в Минобороны упомянули о запуске ракеты с "Байконура" в тот же день, когда необычное явление было зафиксировано. Однако между собой эти два события в министерстве не связывают. Как сообщили в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, с космодрома "Байконур" произвели запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, которая вывела на орбиту аппарат "Кондор-Э № 2". Запуск состоялся в 10.43 по времени Астаны 19 декабря. Это было за восемь часов до предполагаемого появления огней в небе над Алматы. Ракета взлетела в северном направлении с наклонением орбиты 74,9 и высотой в 500 километров.

Стоит подчеркнуть, что, комментируя видеозапись, эксперт по фейерверкам Султан Рыспаев заявил, что это не является пиротехническим эффектом, поскольку огни в небе мерцали и горели слишком долго. Заведующий лабораторией физики Луны и планет Института астрофизики имени Фесенкова Виктор Тейфель заявил, что это не НЛО и не метеориты. "Если бы это были метеорные частицы, они бы летели все синхронно, с одной скоростью. Скорее всего, это какой-то оптический эффект, связанный с тем, что на земле делается. Вообще же, в многочисленных случаях сообщений о подобных явлениях оказывается недостаточно информации для уверенного объяснения их природы", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети