Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2017 15:30

Неожиданный гость: Карагандинец нашел во дворе фламинго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Птенец занесенного в Красную книгу фламинго каким-то чудом оказался в частном секторе Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Птенец занесенного в Красную книгу фламинго каким-то чудом оказался в частном секторе Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обессиленного птенца обнаружил один из жителей города. Он подобрал птицу и обратился в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства.

"К нам позвонил житель города и сообщил, что нашел во дворе птицу, предположительно фламинго. Наши специалисты сразу же выехали туда и действительно удостоверились, что это именно фламинго. Мы были удивлены. Ведь фламинго большая редкость для наших краев. Правда, это молодой птенец, который родился в этом году. Видимо, он каким-то образом долетел до нашего региона. Птица была обессилена и явно голодная. При этом она не боялась людей. Видимо, она прибилась к частному сектору специально, в надежде на помощь людей", - сообщил заместитель руководителя Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Абай Альжанов.

Инспекторы забрали птенца и накормили. Найденыш в силу своего возраста еще не приобрел розовый окрас. По словам Альжанова, у молодого фламинго еще все впереди. Известно, что эта экзотическая птица обитает исключительно на горько-соленых водоемах и питается маленькими рачками, в телах которых содержится каротин. Он и придает перьям птиц розовый окрас.

"В местном зоопарке фламинго нет. Поэтому мы уверены, что он откуда-то прилетел. Судя по внешнему виду, он не был выращен где-то в искусственных условиях обитания, а жил именно на воле. Мы накормили его и отправили в Кургальджинский государственный заповедник, который расположен в Акмолинской области. Именно там, на островах озера Тенгиз, обитают эти красивые птицы. Там он сможет вжиться в стаю, окрепнуть и улететь со всеми зимовать. Сейчас как раз идет период миграции у птиц", - добавил Альжанов. Как стало известно, в природоохранную инспекцию нередко поступают звонки от карагандинцев. Часто они сообщают, что видели или нашли каких-то диких зверей или птиц. Инспекторы реагируют на все сообщения и благодарят неравнодушных граждан за помощь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети