Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 15:19

Непогода в Казахстане: 814 человек спасли за сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

814 человек спасены и эвакуированы во время ЧС, возникшей из-за непогоды в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


814 человек спасены и эвакуированы во время ЧС, возникшей из-за непогоды в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В МЧС сообщили, что оперативный штаб по ликвидации ЧС продолжает свою работу. Аналогичные штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в республиканском и территориальных штабах организована работа горячей линии.

Отмечается, что в ряде регионов в результате сильного ветра без электроэнергии остаются 70 133 абонента в четырех городах - Атырау, Талдыкоргане, Текели, Павлодаре и в 194 населенных пунктах шести областей - Алматинской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и СКО. Проведены работы по уборке улиц от результатов разрушений, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения и другие мероприятия по ликвидации последствий ЧС.

"За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях спасено и эвакуировано 814 человек, из них 101 детей и три беременные женщины.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб", - сообщили в МЧС.

В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, среди них 11 детей. Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов обогрева. Дорожными службами проводится работа по расчистке трасс от снега.

В настоящее время закрыты 86 участков автодорог, из них 33 республиканского и 53 областного значения. При этом скопление автотранспорта наблюдается на блокпостах Карагандинской (593 единицы техники), Акмолинской (546), Костанайской (53) областей и Нур-Султана (60).

"За истекшие сутки в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в результате сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии. В результате чрезвычайных ситуаций в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали шесть человек, из них трое детей", - добавили в МЧС.

Казахстанцев призывают следить за изменениями погоды, не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать меры предосторожности.

"Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций", - заключили в министерстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети