Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 21:19

Непогода застала врасплох жителей Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпавшие осадки доставили хлопот жителям Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпавшие осадки доставили хлопот жителям Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные жители жалуются, что коммунальные службы не чистят дороги и тротуары. Машины простаивают в пробках, а в травмпунктах увеличилось количество пострадавших. К очистке заснеженных улиц подключаются неравнодушные горожане.

10 января Шымкент оказался в снежном плену. С утра в городе непрерывно шел снег. По данным синоптиков, за сутки в городе выпало 26 сантиметров снега.

"Наш город абсолютно не готов к зиме. С утра в городе езжу, все дороги в снегу, еще не видел спецтехники, только люди сами лопатами убираются, и все. На склон на машине подняться вообще невозможно. Сложно в такие дни именно водителям", - говорит житель Шымкента.

"Смотрите, ходить по тротуарам невозможно. Если идти по двое, то мы просто сюда не поместимся. Его не чистили. Там была лестница, я из-за снега ее не увидела и чуть не упала. Если бы я сломала ноги или руки, кто-то бы мне возместил ущерб? Если снег так будет идти долго, то город просто будет в снегу, и все", - высказывают недовольство жители Шымкента.

Из-за обильных осадков прибавилось работы у спасателей Шымкента. Они выезжали на происшествия, возникшие из-за обильного снегопада.

Спасатели рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, пешеходов также призывают к внимательности.

Фото пресс-службы ДЧС Шымкента

"В Шымкенте 9-10 января беспрерывно идет снег, из-за которого в городе происходят различные чрезвычайные ситуации. В микрорайоне Нурсат Каратауского района произошло обрушение двух навесов, в результате было придавлено пять единиц автотранспорта. Пострадавших и погибших нет.

В микрорайоне Сауле района Туран проведены работы по извлечению грузового автомобиля марки DAF, застрявшего в снегу. Пострадавших и погибших нет. В микрорайоне Курсай района Туран проведены работы по извлечению застрявшего в снегу городского автобуса № 60. Пострадавших и погибших нет", - сообщили в группе по связям с общественностью ДЧС Шымкента.

В усиленном режиме сейчас работают сотрудники травмпункта и стационаров. За полтора дня с различными травмами к медикам обратились 83 человека.

"Из-за непогоды увеличилось количество людей, которые пострадали во время падения на льду. У всех пострадавших сломаны ноги и руки. Поэтому просим всех остаться дома в такую неблагоприятную погоду", - отметил врач-травматолог клинической больницы № 1 Шымкента Жанат Абдикалыков.

Очисткой дорог и тротуаров в Шымкенте занимаются акиматы пяти районов. На очистку улиц города было привлечено более 350 машин и 1140 рабочих. Об этом сообщил заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков в ходе брифинга в информационно-коммуникационном центре. По словам заместителя акима города, коммунальщики работают в усиленном режиме.

Тем временем местные жители задаются вопросом, почему снег не убирают своевременно. По прогнозам синоптиков, потепление в Шымкенте ожидается 17 января.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети