Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 15:58

"Непонятная информация вышла". В области Абай рассказали о ситуации с корью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аким области Абай прокомментировал слухи о предполагаемом ухудшении эпидобстановки из-за заболеваемости корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Абай прокомментировал слухи о предполагаемом ухудшении эпидобстановки из-за заболеваемости корью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в области Абай во всех медицинских учреждениях объявили карантин. Однако глава региона опроверг данную информацию.

"Во-первых, хочу сказать, что информация вообще не соответствует действительности. По кори по Казахстану мы находимся, наверное, в самом конце. Откуда-то непонятная информация вышла. У нас с начала года было порядка 70 фактов. У нас ситуация по кори абсолютно стабильная. На карантин никто не закрывается. Карантин, который был, - это было временное ограничение в приеме внеплановых больных. Это никак не связано с корью", - пояснил Нурлан Уранхаев.

Напомним, ранее в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля области Абай сообщили о ситуации с заболеваемостью. Сообщалось, что в целях дальнейшего нераспространения кори были рекомендованы меры об усилении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий в медицинских организациях.

Отметим, что министр здравоохранения Ажар Гиният уже обращалась к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори. По официальным данным, в Казахстане сейчас сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости.

В каком возрасте чаще заражаются корью, рассказали эпидемиологи

К примеру, в Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита (ККП) в количестве 500 тысяч доз для проведения дополнительной массовой иммунизации. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети