Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 15:58

"Непривитые дети болеют реже": рассылку проверили специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Корреспонденты портала Stopfake.kz проверили информацию о том, что якобы непривитые дети болеют реже, чем те, кого вакцинировали по графику. Такое исследование "провели" в клинике доктора Пола Томаса, передает Tengrinews.kz.


Корреспонденты портала Stopfake.kz проверили информацию о том, что якобы непривитые дети болеют реже, чем те, кого вакцинировали по графику. Такое исследование "провели" в клинике доктора Пола Томаса, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что такое сообщение распространяют пользователи Казнета.

"Пол Томас известен своими высказываниями о вреде вакцинации и о том, что эпидемии - это вымысел. Также американский доктор является сторонником теории о влиянии вакцинации на развитие аутизма.

На самом деле этот миф давно развенчан. Ряд независимых исследований доказали, что никакой корреляции между аутизмом и вакцинацией не существует", - пишет портал.

Также в материале сказано, что публикуемые в Сети графики, якобы отражающие количество обращений к педиатру среди привитых и непривитых детей, "сложно назвать достоверными". В них не указано ни количество участников исследования, ни период его проведения. Не указаны также и другие важные в этом случае факторы, такие как наличие или отсутствие врожденных патологий, хронических заболеваний, анамнез.

"Тем временем на сайте ВОЗ опубликована статистика детской смертности от излечимых болезней в возрасте до пяти лет. Наиболее высокие показатели в так называемых странах третьего мира, где на массовую вакцинацию не хватает средств и большая часть детей не привита.

Вспышка кори в 2018 году унесла жизни 37 человек в Европе. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Специалисты связали резкий скачок смертности от хорошо изученной болезни с массовыми отказами родителей ставить прививки детям.

Никакого обоснования того, что вакцинация подрывает детский иммунитет, нет. Напротив, согласно доказательной медицине, иммунизация - способ избежать опасных заболеваний", - резюмируют специалисты Stopfake.kz.

Отмечается, что в целом дошкольникам свойственно болеть чаще взрослых, в норме дети переносят ОРВИ от 6 до 12 раз в год. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда болезни протекают тяжело и длительное время. Во многом то, как часто и насколько тяжело болеет ребенок, зависит от его образа жизни и наследственности.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети