Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2020 02:42

"Несет угрозу человечеству". Казахстанку выдворяют из России из-за вируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

23-летнюю гражданку Казахстана, которая 20 лет прожила в небольшом городе недалеко от Екатеринбурга, выдворяют из России из-за того, что осенью прошлого года у нее обнаружили ВИЧ. О судьбе девушки написало местное издание Е1, сообщает "Тобол Инфо".


23-летнюю гражданку Казахстана, которая 20 лет прожила в небольшом городе недалеко от Екатеринбурга, выдворяют из России из-за того, что осенью прошлого года у нее обнаружили ВИЧ. О судьбе девушки написало местное издание Е1, сообщает "Тобол Инфо".

В трехлетнем возрасте Светлану родители привезли в Россию из Казахстана. Все эти годы она проживала в стране по РВП (разрешение на временное проживание). Со временем девушка вышла замуж, обзавелась жильем. Однако в конце 2019 года продлить РВП девушка не смогла. Ей отказали из-за того, что у нее обнаружили ВИЧ, а значит она "несет опасность для общества". Вердикт миграционной службы был однозначен: выдворить из страны.

Решение о депортации шокировало девушку. Ведь в Казахстане ее никто не ждет. "У меня здесь, в России, все - дом, муж, друзья. Неужели теперь мне нужно все бросить и ехать в Казахстан? Что я там буду делать?" - недоумевает Светлана.

Сейчас казахстанка попала в разряд нелегалов и готовится к тому, чтобы через суд отстоять свое право проживать в России. Удастся ли ей это, покажет время. 

Данная история не оставила равнодушными россиян. Однако большинство из них в сложившейся ситуации обвиняют саму девушку. Вот что пишут пользователи в комментариях на портале Е1:

"А что мешало ей за 20 лет получить гражданство?"

"Все верно. 20 лет было на то, чтобы гражданство оформить… Закон здравый. И зря говорят, что он дискриминирует. Трудовым мигрантам с ВИЧ лучше оставаться в своей стране: лечиться за счет своей Родины и работать на благо своей Родины".

"А какие жалобы могут быть. Ноги в руки и поехала на родину".

"20 лет гражданство не нужно было, продлевала РВП, значит есть куда в Казахстан возвращаться… Муж ей компанию составит".

"Пора уже создавать городок-гетто в России, куда их привозить. И чтобы туда только автобус ходил и отметки ставили: уехал - расписался, приехал - расписался. И пусть там в теплицах овощи выращивают вместо китайцев. Другого пути просто нет".

Ситуацию прокомментировала юрист фонда "Новая жизнь" Марина Чукавина. По ее словам, в России действует закон, согласно которому все иностранцы, у которых обнаружен ВИЧ, должны быть немедленно депортированы из страны. 

"Они "несут опасность для человечества", гласит этот закон. Шанс остаться в стране есть, но он очень небольшой. Если родители, дети или супруг иностранца являются гражданами России, а сам иностранец сможет доказать, что не будет представлять собой угрозу распространения инфекции, то по суду можно гарантировать себе право на жизнь в нашей стране", - заявила юрист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети