Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2020 11:15

Несколько налогов и платежей могут объединить в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов рассказал, что налоги и удержания из фонда труда могут объединить в один платеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов рассказал, что налоги и удержания из фонда труда могут объединить в один платеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Отдельно будут рассмотрены новые предложения. Например, налоги и удержания из фонда труда можно будет посмотреть, как объединить в один платеж. Это значительно упростит уплату для МСБ. Также различные платы и сборы за предоставление разрешения, их также можно оптимизировать в укрупненные платежи", - сказал Смаилов на онлайн-брифинге правительства.

Он напомнил, что правительством ранее были подготовлены предложения по объединению нескольких налогов.

"Предлагается налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических лиц объединить в один платеж. Это позволит сократить издержки на заполнение квитанций, комиссии банка и так далее. Также предлагается отменить земельный налог под многоквартирными жилыми домами. Это позволит уменьшить ошибки при уплате налогов и освободит от сложных расчетов", - добавил первый заместитель премьер-министра. 

По словам Смаилова, новшества коснутся порядка трех миллионов налогоплательщиков.

"Что касается сроков внедрения, то по подготовленным предложениям срок введения предполагается с 2021 года. По остальным, которые еще будут обсуждаться, срок введения предполагается с 2022 года", - заключил он.

В своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести ревизию Налогового кодекса для упрощения исполнения налоговых обязательств и минимизации количества налогов и платежей.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети