Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2023 20:18

Несколько судов упразднили в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Несколько судов упразднили в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель городского суда Ербол Рахимбеков.


Несколько судов упразднили в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель городского суда Ербол Рахимбеков.

"Указом Президента Республики Казахстан за № 216 от 15 мая 2023 года по городу Шымкенту упразднены Енбекшинский, Абайский, Аль-Фарабийский, Каратуский районные суды путем слияния и с созданием двух межрайонных судов: суда по гражданским делам и суда по уголовным делам", - написал председатель суда Шымкента.

Он отметил, что межрайонный суд по гражданским делам в составе 34 судей будет дислоцироваться в зданиях бывших Енбекшинского и Абайского судов. Межрайонный уголовный суд будет располагаться по адресу: улица Тыныбаева, 42; количественный состав судей - 17 человек.

"С целью оптимизации и удобства населения в здании по улице Тыныбаева, 42, будут сконцентрированы все суды, к подсудности которых относятся уголовные дела, а именно: помимо вновь созданного межрайонного суда по уголовным делам, специализированный межрайонный суд по уголовным делам, который рассматривает дела по особо тяжким преступлениям; следственный суд. В этом же здании остается межрайонный суд по административным правонарушениям", - сообщил Ербол Рахимбеков.

Он также отметил, что экономический суд и специализированный административный суд передислоцируются в здание бывшего Аль-Фарабийского районного суда по улице Майлы Қожа, 7.

"В связи с переездом возможны проблемы с приемом заявлений и документов и функционированием электронного документооборота, поэтому просим воздержаться два дня с обращением в суды города. Приложим все усилия для быстрого устранения всех недостатков", - сообщил председатель суда Шымкента.

Напомним, Ербол Рахимбеков был назначен председателем суда Шымкента в октябре 2018 года. С 2014 по 2015 год он работал председателем специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны. За это время Ербол Рахимбеков рассмотрел ряд резонансных уголовных дел. Среди них разбирательства в отношении бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова; бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева; столичного бизнесмена Кайрата Жамалиева ("дело Алиби"); Каната Садуова, поджегшего свою жену.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети