Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2016 20:07

Несогласные с компенсацией за снос астанчане пытаются привлечь внимание Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Несогласные с размером компенсации за снос дома астанчане пытаются привлечь внимание Президента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Несогласные с размером компенсации за снос дома астанчане пытаются привлечь внимание Президента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

На улице Джангильдина, не доезжая проспекта Республики, появился плакат с обращением к Нурсултану Назарбаеву.

Как рассказала нам местная жительница Фатима Салимова, она, а также две ее сестры и брат унаследовали этот дом от матери, которая скончалась в декабре прошлого года. Дом подлежит сносу, поскольку землю местные органы изымают для госнужд. Площадь жилого дома 52 квадратных метра, имеется также 5 соток земли. Семье предложили компенсацию - 13 миллионов тенге. Дом они должны покинуть 27 апреля.

"Нам говорят, что это делается для госнужд, якобы земля изымается под застройку теплового павильона и теплотрассы, а на самом деле здесь хотят возводить жилой комплекс. Сейчас нам угрожают судебники (судебные исполнители - Прим.автора) выселением. У нас мама умерла в декабре прошлого года. Нас пытались выселить в сентябре прошлого года незаконно, она умерла спустя два месяца. И мы сейчас пытаемся вступить в наследство, чтобы как-то деньги эти получить, но компенсация очень маленькая. Они нам ставят срок до 27 апреля, что 27 апреля они придут и нас отсюда насильно выселят. У меня двое детей маленьких", - рассказывает Фатима.

"У нас есть своя оценка в суде. Мы вообще хотели взамен дом, но нам сказали, что для нас ничего у них нет, ничего они не предложили. Теперь ждем (решения - Прим.автора) Верховного суда, пишем, обращаемся", - говорит Салимова.

Дом Салимовой скрыт от глаз посторонних полуразрушенными сарями, которые остались от снесенных соседских жилищ.


Так выглядит внутренний двор дома Салимовой

Плакат с обращением к Главе государства местные жильцы повесили недавно. Пока кроме участкового и нас на него очевидно внимания еще никто не обратил. Впрочем, в прошлом году Салимова уже вешала подобный плакат, ее ситуацией тогда заинтересовались в районном акимате, но, по ее словам, вопрос так и не был решен.

Этот дом расположен по адресу: Астана, улица Джангильдина 36/2

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети