Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2016 18:27

Нет смысла снимать мораторий на смертную казнь - депутат

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал обсуждаемый вопрос об отмене в Казахстане моратория на смертную казнь в связи с произошедшими терактами в Алматы и Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал обсуждаемый вопрос об отмене в Казахстане моратория на смертную казнь в связи с произошедшими терактами в Алматы и Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

27 октября прокуроры просили суд приговорить к смертной казни "алматинского стрелка" Руслана Кулекбаева за убийство десяти человек. 

По мнению депутата, гособвинители имеют все основания просить смертной казни для подсудимых, совершивших террористические преступления. "На мой взгляд, это моя личная точка зрения, что в принципе пожизненное заключение является суровым наказанием и является альтернативой смертной казни. Я считаю, что сейчас нет смысла снимать мораторий на смертную казнь. Я не вижу большой необходимости в этом, так как пожизненное заключение является тоже суровым наказанием", - выразил мнение Маулен Ашимбаев. 

Депутат отметил, что в случае если суд поддержит прокуроров и вынесет такое наказание, подсудимый будет осужден на пожизненный срок. Маулен Ашимбаев напомнил, что мораторий на смертную казнь действует в стране с 2003 года.

"Я, конечно, понимаю чувства тех людей, аргументы тех людей, которые призывают снять мораторий, призывают к тому, чтобы применялась смертная казнь в отношении, в частности, террористов или тех людей, которые совершили серьезные преступления. Я понимаю эти аргументы. Но в то же время моя точка зрения заключается в том, что в цивилизованном человеческом обществе, наверное, не должна применяться смертная казнь. Мы, наверное, как цивилизованное общество не должны лишать людей жизни. Это мое убеждение. Главными здесь выступают моральные, нравственные категории, которыми мы должны руководствоваться", - считает депутат Мажилиса. 

Маулен Ашимбаев отметил, что на сегодня рабочая группа нижней палаты завершает работу над законопроектом по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В рамках данного законопроекта депутаты сосредоточены на ключевых вещах, связанных с ужесточением наказания и ответственности за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Проект закона предусматривает усиление контроля за оборотом оружия и регулирует вопросы внутренней миграции.

"Вопросы конкретно по смертной казни - снятия моратория, мы не рассматриваем. Я хочу подчеркнуть, что действующими законами у нас предусмотрена смертная казнь, она предусмотрена в Уголовном кодексе. Вопрос в том, что у нас действует мораторий", - подчеркнул депутат.

Маулен Ашимбаев не исключает, что и в дальнейшем данный вопрос будет подниматься и обсуждаться, но при его решении, по мнению депутата, нужно взвесить все "за" и "против". 

"Мораторий бессрочный. При его принятии учитывались тенденции, которые имеют место в мире, западных странах, в целом отношение мировой общественности. Казахстан руководствовался общемировыми подходами. Мне кажется, сейчас внимание ответственности нужно сосредоточить не на том, что нужна или не нужна смертная казнь. Сейчас нужно больше говорить о профилактике преступлений, чтобы не допустить подобных преступлений. Нужно обсуждать, как гражданское общество, общественность может принимать участие в профилактике недопущения экстремистских идей, как предотвращать появление экстремистских организаций в стране. Мне кажется, нужно дискуссию повернуть и развивать в этом направлении", - выразил мнение председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК.

"Мне кажется, та дискуссия вокруг снятия моратория, она не совсем продуктивная. Очень сложный вопрос. Ни у кого нет однозначных ответов. У меня тоже: нужна смертная казнь или нет. Я думаю, что никто не может претендовать на истину, никто не может претендовать на то, что он знает правильный ответ. Мое личное убеждение, что в современном цивилизованном обществе мы не должны идти на то, чтобы лишать людей жизни", - резюмировал Маулен Ашимбаев. 

В Учреждении Уполномоченного по правам человека в РК отметили, что в мировой практике сложился консенсус о необходимости постепенной отмены смертной казни, что отражено в наличии протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

"Учреждение Уполномоченного по правам человека последовательно выступало сторонником как моратория на смертную казнь, так и последовательной отмены данного вида наказания еще в 2007 году, направив обращение премьер-министру по данному вопросу. В этой связи действующий мораторий представляется важным шагом к постепенной отмене смертной казни. С правозащитной точки зрения любые меры, способные привести к возобновлению практики применения или назначения данного вида наказания, должны подвергнуться самому тщательному обсуждению, в котором главным принципом является право на жизнь", - говорится в ответе Национального центра по правам человека на запрос редакции.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети