10 декабря 2014 11:37

За неубранный снег в Алматы грозит штраф в 200 тысяч тенге

© Tengrinews.kz

За неубранный снег в Алматы предприятиям грозит штраф в 200 тысяч тенге, сообщает телеканал "Алматы".

ПОДЕЛИТЬСЯ

За неубранный снег в Алматы предприятиям грозит штраф в 200 тысяч тенге, сообщает телеканал "Алматы".

Штрафовать будут предприятия, которые не будут своевременно заниматься уборкой прилегающих территорий. Это касается и владельцев магазинов, салонов, а также руководителей КСК.

Реклама
Реклама

Председатель КСК "Есентай" Нелли Луданова считает, что дворы не чистят вовремя потому, что не хватает рабочей силы. Дворники не соглашаются работать как следует за 24 тысячи тенге в месяц. По ее словам, можно было бы привлечь работников за больший оклад, но для этого необходимо увеличить целевые выплаты. А жители домов на повышение не согласны.

"Сейчас договариваемся с машинами, которые будут чистить, у нас пока с дворниками проблема, никто на маленькую зарплату не идет, и куда только заявки не подавали. Никто на работу не идет", - сказала председатель КСК Нелли Луданова.

С 10 декабря по городским дворам с проверкой будут ходить инспекторы. За неубранный снег в Алматы предприятия и руководители КСК будут оштрафованы на сумму от 40 до 200 тысяч тенге. В районных отделах благоустройства надеются, что после такого взыскания у председателей кооперативов найдутся лишние средства на повышение дворникам заработной платы.

Отметим, что выпадение снега в городе началось 7 декабря. Высота составила 17 сантиметров, а в предгорных районах свыше 60 сантиметров.

Напомним, в 2013 году неубранный снег в Алматы стал причиной более 140 официальных жалоб о полученных травмах из-за гололеда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram