Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2014 11:37

За неубранный снег в Алматы грозит штраф в 200 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

За неубранный снег в Алматы предприятиям грозит штраф в 200 тысяч тенге, сообщает телеканал "Алматы".


За неубранный снег в Алматы предприятиям грозит штраф в 200 тысяч тенге, сообщает телеканал "Алматы".

Штрафовать будут предприятия, которые не будут своевременно заниматься уборкой прилегающих территорий. Это касается и владельцев магазинов, салонов, а также руководителей КСК.

Председатель КСК "Есентай" Нелли Луданова считает, что дворы не чистят вовремя потому, что не хватает рабочей силы. Дворники не соглашаются работать как следует за 24 тысячи тенге в месяц. По ее словам, можно было бы привлечь работников за больший оклад, но для этого необходимо увеличить целевые выплаты. А жители домов на повышение не согласны.

"Сейчас договариваемся с машинами, которые будут чистить, у нас пока с дворниками проблема, никто на маленькую зарплату не идет, и куда только заявки не подавали. Никто на работу не идет", - сказала председатель КСК Нелли Луданова.

С 10 декабря по городским дворам с проверкой будут ходить инспекторы. За неубранный снег в Алматы предприятия и руководители КСК будут оштрафованы на сумму от 40 до 200 тысяч тенге. В районных отделах благоустройства надеются, что после такого взыскания у председателей кооперативов найдутся лишние средства на повышение дворникам заработной платы.

Отметим, что выпадение снега в городе началось 7 декабря. Высота составила 17 сантиметров, а в предгорных районах свыше 60 сантиметров.

Напомним, в 2013 году неубранный снег в Алматы стал причиной более 140 официальных жалоб о полученных травмах из-за гололеда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети