Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 06:30

"Невероятная энергетика и отличный звук". Boney М - о ретрофестивале в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев/tengrinews.kz Фото:Алихан Сариев/tengrinews.kz

На огромной сцене ледового комплекса "Алматы Арена", способного вместить около 12 000 человек, отзвучали заключительные ноты главной дискотеки страны - масштабного ретрофестиваля. На одной сцене собрались лучшие группы, которые казахстанцы с любовью слушают на волнах Ретро FM. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось побывать на концерте, а также пройти в закулисье и пообщаться с артистами.


На огромной сцене ледового комплекса "Алматы Арена", способного вместить около 12 000 человек, отзвучали заключительные ноты главной дискотеки страны - масштабного ретрофестиваля. На одной сцене собрались лучшие группы, которые казахстанцы с любовью слушают на волнах Ретро FM. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось побывать на концерте, а также пройти в закулисье и пообщаться с артистами.

Главным информационным партнером ретрофестиваля выступила радиостанция Ретро FM, на волнах которой вы всегда найдете самые любимые песни! Слушайте Ретро FM на частотах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Каждое выступление ретрофестиваля сопровождалось не только остроумным интерактивным конферансом со стороны ведущих, но также важной его частью стали танцы. Два алматинских танцевальных коллектива под режиссурой актера Тулепбергена Байсакалова помогали задавать тон всему празднику зажигательными номерами и поражающими воображение костюмами всех цветов и фасонов.

Участники легендарной диско-группы Boney М отметили, что уровень организации фестиваля был крайне высок - им очень понравились как техническое оснащение обеих площадок, так и поведение зрителей на концертах, которые громко пели и зажигательно танцевали вместе со знаменитой четверкой.

"С первого момента нашего визита в Казахстан нас окружала доброжелательная и профессиональная атмосфера. Отличный звук, прекрасные площадки, а главное - невероятная энергетика зрителей и в Алматы, и в Нур-Султане, это то, что мы запомним о наших казахстанских гастролях. У нас остались хорошие впечатления от общения как с местными организаторами, так и с коллегами по сцене. Фестивали - важная вещь для развития творчества в любой стране. Желаем шоу-бизнесу в Казахстане процветания и успехов, двигайтесь вперед в ритме любимой музыки!" - пожелали музыканты.

Гости ретрофестиваля - отечественные фанаты музыки 80-х и 90-х - серьезно подготовились к концерту, намереваясь внешне посоперничать со звездами диско: яркий макияж с ослепительными блестками, ретроначес, вареные джинсы, цветастые лосины, жилетки и броские принты можно было заметить на каждой трибуне зрительного зала.

И конечно же, каждый из зрителей был готов петь, танцевать, аплодировать и кричать от радости при виде любимых с детства музыкантов.

Уроженец Караганды Кайрат Метов, широко известный под творческим псевдонимом Кай Метов, получает удовольствие от каждой поездки на родину: в любом из Казахстанских городов его не только узнают и встречают как родного, но и чествуют как знаменитого музыканта, композитора и автора популярных песен.

"С каждым приездом все больше убеждаюсь, что здесь я на каком-то генетическом уровне свой. Казахстан всегда встречает меня приветливо, и это касается не только зрителей моих выступлений в концертных залах - даже когда просто идешь по городу, встречаешь всюду теплые слова: "Наш земляк приехал". Это очень важная часть зрительской поддержки, которую ждешь каждый раз, когда выезжаешь на гастроли. Мое детство прошло попеременно то в Казахстане, то в России, и я интуитивно всегда чувствовал эту ментальную разницу. Благодаря такому советскому детству оба мои полушария впитали эту разницу, при этом я и западный, и восточный менталитет воспринимаю как родной", - рассказал музыкант.

Автор знаменитой песни "Роза чайная", которую он также исполнил для алматинцев, уверен, что музыка 90-х никогда не потеряет своей актуальности благодаря усилиям авторов и той душевной атмосфере, в которой она создавалась. "Эпоха девяностых была очень яркой, самобытной и в то же время сложной: легко ли разделить на части огромную страну. В это время все мы прошли через множество испытаний, но для людей главной отдушиной был юмор, ирония и, конечно, музыка. Мой взлет как исполнителя пришелся как раз на самые тяжелые времена, поэтому, я уверен, публика так любит меня и других музыкантов этого периода. При этом многие мои зрители знают о 90-х только по рассказам родителей - и тут, думаю, срабатывает особая душевность этих песен. Душа всегда просит мелодизма. Сегодня музыка творится в том числе и с помощью различных технологий, это не плохо и не хорошо, такова реальность, которая также влияет и на восприятие новых песен. Но музыка в стиле ретро всегда будет любима и ценна тем, что в нее вложено больше человечности, теплоты", - уверен композитор.

Британский рэпер и DJ Ян Кэмпбелл, широко известный по всему миру как Ice MC, признается, что казахстанские зрители просто созданы для того, чтобы исполнять для них музыку в стиле евродэнс - чем музыкант с удовольствием занимался в обоих городах ретрофестиваля. 

"Конечно, на каждом из своих концертов я выкладываюсь по полной - пою, танцую и стараюсь зажечь свою публику. И знаете, это было бы безумно тяжело, если бы я не любил то, что я делаю. Обожаю выступать перед публикой, особенно такой музыкальной и отзывчивой, как жители Нур-Султана и Алматы. Это чувство не дает мне ошибиться, и если вы как зритель поддерживаете меня - то я все делаю правильно", - рассказал Ice MC.

Музыкант рассказывает, что, побывав в Казахстане впервые, он ощутил разницу между столичными и алматинскими зрителями. По его словам, жителям этих городов нравятся совершенно разные песни - и со сцены это было хорошо заметно. "Я доволен, что смог уловить это ощущение общности публики в двух городах. Люди на трибунах откликались на песни иначе, особенно это касается песни Easy, которой я обычно завершаю свое выступление, хотя в обоих городах ее знали наизусть и подпевали мне. В одном казахстанцы едины, такого горячего приема на концертах подобного масштаба нужно еще поискать!" - добавил британец.

Для российской поп-дивы Татьяны Овсиенко, экс-солистки известной группы "Мираж", очень большое значение сегодня имеет возможность выступать живьем даже на таких масштабных мероприятиях. Желая сделать своим поклонникам приятно, известная певица закончила свое выступление продолжительным попурри из множества любимых публикой песен, которые вместе с нею хором пел практически весь ледовый дворец "Алматы Арена".

"Период, когда нас, молодых и во многом неопытных вокалисток, по сути, принуждали выступать под фонограмму, к счастью, остался далеко позади. Теперь, если мне хочется, я во время исполнения некоторых песен могу заплакать, могу улыбнуться - в зависимости от того, какое настроение они собой несут. Для меня важно петь самой, потому что я всей душою люблю своего зрителя, где бы он ни находился. Приятно видеть, что в зале мои песни знают наизусть и с восторгом слышать не только люди моего поколения, часто это целые семьи, которые приходят на концерты все вместе. Я рада видеть таких людей в зрительном зале и готова обнять каждого из них!" - признается Татьяна Овсиенко.

Сегодня, когда самые тяжелые дни пандемии коронавируса и практически двухлетнего локдауна остались позади, людям отчаянно хочется веселья, причем грандиозного. Большие концерты и фестивали с привлечением казахстанских и зарубежных звезд снова появятся на афишах, в клубах и других площадках, и казахстанцы очень ждут, когда эта часть жизни вновь повернет в свое русло.

"Сегодня в зале царила отличная атмосфера, полная позитива, и я очень этому рад. Наш холдинг также рад стать партнером этих замечательных концертов. Очень хорошо, что мероприятия, подобные ретрофестивалю, возвращаются в нашу жизнь и дарят зрителям массу положительных эмоций. Такие крупные концерты заряжают энергией, отвлекают от негативных эмоций, особенно если удается привлечь к этому таких суперзвезд, как сегодня. Большое спасибо организаторам фестиваля, которые приложили массу усилий для того, чтобы собрать в главных городах страны топовые группы, которые были любимы всеми и продолжают пользоваться популярностью. Мы, как одна из самых любимых народных радиостанций и медиахолдинг Alash Media Group в целом, в свою очередь открыты для любого сотрудничества, разнообразных коллабораций и свежих идей", - отметил программный директор Ретро FM Константин Головин.

Напомним, что днем ранее тысячи людей собрались в ледовом комплексе "Барыс Арена", чтобы услышать выступления лучших артистов 80-90-х годов. Так, старт празднику дала Оксана Почепа - знаменитая российская поп-исполнительница, выступающая под псевдонимом Акула. Продолжил разогревать публику Александр Медведев - российский эстрадный певец, известный под творческим псевдонимом Шура. В свою очередь немецко-американский дуэт La Bouche отметил, что подобные ретрофестивали стоит проводить как можно чаще. С особой любовью столичные зрители приветствовали не только казахстанскую группу ORDA, но и знаменитых участников музыкальной группы "НА-НА". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети