Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 12:09

Невостребованные депозиты начнут перечислять в ЕНПФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) получит право перечислять в ЕНПФ невостребованную сумму гарантийного возмещения депозитов, хранящихся в лишенных лицензии банках. Новая норма вступит в силу 1 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.


Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) получит право перечислять в ЕНПФ невостребованную сумму гарантийного возмещения депозитов, хранящихся в лишенных лицензии банках. Новая норма вступит в силу 1 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

"Если вкладчик депозита в банке, который являлся участником системы обязательного гарантирования депозитов и который лишили лицензии на проведение всех банковских операций, в течение одного года с даты начала выплаты гарантийного возмещения не обратился в КФГД, то КФГД переведет невостребованную сумму гарантийного возмещения в ЕНПФ для зачисления их на ИПС для учета ДПВ", - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что с 1 мая основанием для автоматического (беззаявительного) открытия ИПС для учета ДПВ будет являться первичный (-ая) поступивший (-ая) в ЕНПФ:

  • добровольный пенсионный взнос от вкладчика-физического лица в свою пользу за счет своего дохода или от вкладчика (физического/юридического лица) в пользу получателя;
  • невостребованная сумма гарантийного возмещения из КФГД.

"При этом идентификация физического лица, в пользу которого будут производиться платежи, будет осуществляться по персональным данным (Ф. И. О., ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения, а все необходимые сведения будут получены ЕНПФ из соответствующих информационных систем государственных органов.

Если же у человека уже есть ИПС для учета ДПВ в ЕНПФ, то невостребованная сумма гарантийного возмещения будет зачислена на данный счет", - уточняет пресс-служба.

Отмечается, что зачисленные на ИПС невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие суммы ДПВ.

"Лица, имеющие пенсионные накопления за счет ДПВ в ЕНПФ, вправе получить их при достижении 50 лет, при наступлении инвалидности, при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в качестве иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Для возврата невостребованной суммы до наступления вышеуказанных условий вкладчик может обратиться в КФГД. Фонд в свою очередь направит уведомление в ЕНПФ, и возврат будет произведен. При этом если счет по ДПВ вкладчика ЕНПФ был открыт автоматически и после возврата в КФГД на нем не остается средств, то он закрывается автоматически через месяц", - резюмируют в пресс-службе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети