Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2023 14:27

"Невозможно выйти во двор": на полчища комаров и мошек жалуются жители ВКО

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Tengrinews.kz

Жители нескольких сел в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области пожаловались на нашествие комаров и мошек. Насекомые в буквальном смысле не дают людям спокойно передвигаться по улице и кусают домашний скот, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители нескольких сел в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области пожаловались на нашествие комаров и мошек. Насекомые в буквальном смысле не дают людям спокойно передвигаться по улице и кусают домашний скот, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На днях в соцсетях появилось видео из Курчумского района, на котором животноводы показывают полчища комаров и мошек, облепивших домашний скот. На кадрах видно, что животные прячутся друг за другом, их глаза закрыты, а сами фермеры в спецодежде. В ранах овец можно разглядеть личинки насекомых.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск | Oskemen (@ilove_uka)

В это же время корреспонденты Tengrinews.kz находились в рабочей поездке в ВКО. Они посетили села Казахстан и Маркаколь.

"Стоит только выйти на улицу, даже где-то на трассе между этими селами, тебя тут же начинают кусать десятки мошек. Жители сел жалуются, что невозможно выйти во двор. Когда мы ночью возвращались в Зайсан, мы сделали остановку и засняли на видео, как к машине слетелись насекомые", - рассказал наш корреспондент.

В акимате Курчумского района сообщили, что на работы по уничтожению комаров в этом году выделили 40 миллионов тенге.

"Большая концентрация комаров и мошек в селах Боран и Калжыр. Это повторяется из года в год, не только в этом году. Из-за погодных условий иногда ситуация обостряется. Уничтожение комаров проводится ежегодно последние 5 лет. В этом году выделено 40 миллионов тенге, выиграла Зайсанская районная дезинфекционная станция. Они несколько раз провели дезинсекционные работы по снижению численности комаров в селах Маркаколь, Курчум, Боран и Калжыр. Ранее такие работы проводились только в двух последних селах, но, учитывая ситуацию, мы добавили населенные пункты Маркаколь и Курчум. Из-за сильной жары мы приостановили работы. Планировалось 10 тысяч гектаров, на сегодняшний день дезинсекцию провели на 7 тысячах гектарах. Остальные работы будут производиться с помощью авиации.

В целом комары распространяются в водно-болотных местах, оставшихся после наводнения. Для научного обоснования мы заключаем договоры с научными институтами области и будем проводить полноценные исследовательские работы. Исходя из этого, в следующем году будут выделены средства, и работы продолжатся, - сообщил заместитель акима Курчумского района Кайрат Азимбаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети