Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2020 10:01

В незаконной операции на 1,8 миллиарда тенге обвиняют нотариуса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Нотариуса из Алматы обвиняют в попытке помочь предпринимателю незаконно вывести 1,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.


Нотариуса из Алматы обвиняют в попытке помочь предпринимателю незаконно вывести 1,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Сообщается, что 23 декабря 2019 года нотариус своей исполнительной надписью взыскала с ТОО "К" в пользу "М" задолженность по зарплате в размере 1,805 миллиарда тенге.

Оказалось, что "М" является стопроцентным учредителем "К" с ежемесячной зарплатой свыше 40 миллионов тенге.

"Несмотря на сомнительность сделки и наличие судебного решения Медеуского суда от 16.08.2019, которым "М" во взыскании зарплаты отказано, нотариус совершил незаконную исполнительную надпись (в последующем возбуждено исполнительное производство).

Согласно статье 100 закона "О реабилитации и банкротстве" погашение заработной платы является первоочередным обязательством работодателя и имеет преимущество перед другими кредиторами.

Прокуратурой установлено, что ТОО "К" имело крупную задолженность перед другими предпринимателями.

Таким образом, "М" пытался вывести денежные средства путем образования мнимой задолженности и уклониться от исполнения своих обязательств", - сообщают в прокуратуре Алматы.

Кроме того, решением районного суда № 2 Алматы иск прокуратуры удовлетворен, исполнительная надпись признана незаконной. За допущенные нарушения нотариусу вынесено частное определение, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети