Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2020 20:38

Незаконную вырубку деревьев на Кок-Тобе прокомментировал Сагинтаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о привлечении к ответственности собственника участка в районе горы Кок-Тобе, незаконно вырубившего зеленые насаждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о привлечении к ответственности собственника участка в районе горы Кок-Тобе, незаконно вырубившего зеленые насаждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы горожан в прямом эфире передачи Akimat Live на телеканале "Алматы", Сагинтаев сообщил о результатах проверки фактов незаконной вырубки деревьев в Медеуском районе.

Незаконный снос зеленых насаждений произошел на территории, которой владеют несколько человек. Один из них установлен и оштрафован по статье 386 КоАП РК на 15 МРП (41 670 тенге) за незаконную вырубку зеленых насаждений. Кроме того, он был оштрафован на 50 МРП (138 900 тенге) за нарушение правил благоустройства.

В итоге на частной территории срублено 117 деревьев, в основном вязы. Виновник утверждал, что хотел расширить дорогу и не знал, что нельзя вырубать деревья.

Определена компенсационная посадка в десятикратном размере (1170 деревьев). При этом по установленным требованиям дерево лиственной породы должно быть высотой не менее 3 метров с комом земли. Также должен быть обеспечен уход за посадками в течение двух лет. Компенсационная посадка будет проведена в осенний период на прилегающих территориях общеобразовательных школ и вдоль улиц. В случае гибели деревьев – подсадка новых.

Устанавливаются другие собственники участка, где произошел снос зеленых насаждений.

"Решением проблемы незаконного сноса и причинения вреда зеленым насаждениям будем заниматься с привлечением общественности", - отметил Сагинтаев.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети