Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2020 10:24

Как незнакомцы могут тайно прописаться в чужой квартире, рассказали в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Алматинка пожаловалась на абсолютно чужих, незнакомых людей, прописанных в ее квартире. В МВД рассказали, как такое могло произойти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинка пожаловалась на абсолютно чужих, незнакомых людей, прописанных в ее квартире. В МВД рассказали, как такое могло произойти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Недавно алматинка Светлана Спатарь обнаружила зарегистрированных в ее квартире незнакомцев. Женщина пожаловалась в миграционную полицию.

"С удивлением в своем досье на портале электронного правительства обнаружила, что у нас в квартире прописаны (зарегистрированы) два абсолютно никому неизвестных человека! По правилам, чтобы прописать человека, нужно, чтобы все хозяева лично присутствовали в ЦОНе или подтвердили свое согласие через ЭЦП. Как возможно, что без нашего ведома кто-то прописал чужих людей? Почему теперь я и мои родственники должны тратить свое время на то, чтобы аннулировать действие, которое мы не производили?" - написала Светлана Спатарь в Facebook.

В Министерстве внутренних дел Казахстана в ответ на официальный запрос корреспондента сообщили, что по данному факту была проведена проверка Управлением миграционной службы Департамента полиции Алматы. 

"Установлено, что причиной отображения по адресу Светланы Спатарь посторонних граждан явилось ошибочное внесение акиматом Алматы в их адресные сведения регистрационного кода адреса (РКА), принадлежащего объекту недвижимости Спатарь. Это привело к некорректному отображению сведений в государственной базе данных и на портале электронного правительства.

Вышеуказанные лица, согласно сведениям информационной базы МВД, фактически значатся зарегистрированными по другим адресам в Алматы. Таким образом, регистрация посторонних лиц по ее адресу не осуществлялась, соответственно, нарушений законодательства по регистрации населения не допущено", - сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что коррупционных правонарушений со стороны сотрудников миграционной службы по вопросам регистрации населения не установлено.

РКА – это уникальный код адреса объекта недвижимости, присваиваемый в информационной системе "Адресный регистр" при внесении в нее адресов местными исполнительными органами (органы архитектуры и градостроительства акиматов). В случае изменения адреса (переименования улиц, изменения номера дома и так далее) РКА остается неизменным.

"Из-за отсутствия исторических сведений по переименованным адресам в адресном регистре, перевода архивных данных по адресам в электронный формат, некорректного присвоения управлением архитектуры одного адреса двум разным объектам недвижимости, некорректного присвоения самих адресов, некорректного присвоения кода РКА адресу либо одновременно нескольким адресам, в том числе ошибок, допущенных сотрудниками при указании неверного РКА, имеются случаи присвоения некорректного РКА", - добавили в МВД.

Между тем в ведомстве сообщили, переход на РКА при регистрации населения позволил создать "электронную домовую книгу", а созданный сервис по "электронной домовой книге" позволил собственникам жилья выявлять данные несоответствия, в том числе выявлять лиц, зарегистрированных в жилище до приобретения им права собственности, и принимать своевременные меры по их снятию с регистрации.

"В каждом случае присвоения некорректного РКА адресным сведениям граждан мы разбираемся индивидуально, проводится проверка, по результатам которой, как правило, выясняется наличие одной из вышеуказанных причин. Были также случаи, когда в личном кабинете собственника жилья могут отображаться граждане, зарегистрированные в прежние годы и не снятые с регистрации бывшими собственниками квартир (если жилье вторичное)", - сообщили в ведомстве. 

Напомним, подобный случай выявили у себя другие жители Алматы в 2019 году. Некоторые казахстанцы стали узнавать, что в их квартирах или домах прописаны незнакомцы. Другие же обнаружили, что оказались выписанными с прежних адресов.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети