Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 20:33

Ни отопления, ни света: новоселы пожаловались на построенный по госпрограмме дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Almaty.tv Фото: Almaty.tv

В городе Иссык Алматинской области в эпицентре скандала оказался многоквартирный жилой комплекс, построенный по программе "Нурлы Жер" . Шум подняли жильцы из-за отсутствия документов на лицевые счета для оплаты комуслуг. Недовольны новоселы и качеством жилого объекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В городе Иссык Алматинской области в эпицентре скандала оказался многоквартирный жилой комплекс, построенный по программе "Нурлы Жер" . Шум подняли жильцы из-за отсутствия документов на лицевые счета для оплаты комуслуг. Недовольны новоселы и качеством жилого объекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Квартиры в арендном доме получили люди с инвалидностью, дети-сироты, многодетные и неполные семьи. Долгожданные ключи им вручили в конце августа, но радость от заселения продлилась недолго.

В первую же неделю затопило несколько квартир, в том числе жилое помещение инвалида второй группы Сергея Ушакова. Как рассказывает мужчина, он стоял в очереди на жилье больше 20 лет, однако заселиться Сергей с семьей не может по сей день. Сырость, холод и постоянный ремонт не позволяют.

"То порвет унитаз, бачок, то сверху затопят. Постоянные потопы. Я живу на первом этаже. Самое главное – вопрос с отоплением у нас не решается", - рассказал житель дома Сергей Ушаков.

Отапливается 120-квартирный жилой дом дизельным топливом, которое дороже других источников энергии. При этом, как говорят жильцы, их квартиры словно ледники. А буквально вчера в доме отключили свет за неуплату.

"Вчера специалисты "энергосбыта" приехали, отключили свет. Они сказали, что у нас неуплата в общем три миллиона тенге. Мы здесь и трех месяцев не живем, откуда такие цифры? Думаю, это затраты энергии во время строительства дома. Мы до сих пор не можем получить лицевые счета за оплату комуслуг, еще квитанции не получаем, а нас уже оставили без света", - возмутилась квартировладелица Гаухар Отарбаева.

Жильцы опасаются, что задержки с документами связаны с намерением распределить долг между ними. Люди просят ускорить процесс оформления документов.

"Мы посчитали, если долг распределят среди жильцов, каждая семья должна будет заплатить 60-70 тысяч за свет. Здесь в основном ведь многодетные, малоимущие. Получается, нам арендовать жилье выгодней, чем жить здесь", - сказала Эльвира Рахымбаева.

Обещают решить проблемы новоселов в районном акимате. Там заверили, что газовое отопление подключат в ближайшие два дня. А неподъемный долг за свет жильцы покрывать не будут. Все оплатит акимат или подрядчик.

"Сейчас документы на этот дом проходят регистрацию в органах юстиции. До конца этой недели эту работу закончим, и жильцы получат документы на руки. Договор им уже выдали, остались финансово-лицевые счета. По газу, как видите, работы ведутся. Были технические факторы, которые не позволяли подключить дом раньше", - объяснил главный специалист Енбекшиказахской районной инспекции ЖКХ Медет Жанабилов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети