Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2022 04:09

Нигериец из Шымкента рассказал о январских событиях в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

Проживающий в Шымкенте нигериец Джейкоб Чияолам Соломон рассказал порталу Otyrar.kz о своей жизни в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.


Проживающий в Шымкенте нигериец Джейкоб Чияолам Соломон рассказал порталу Otyrar.kz о своей жизни в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

Из Нигерии в Казахстан мужчина приехал год назад. Сначала работал в Алматы учителем английского языка. Из южной столицы иностранец решил переехать в Шымкент из-за мошенников, которые пытались обвинить мужчину в краже.

"В Алматы я познакомился с девушкой, которая знает английский язык. Мы подружились, и она пригласила меня к себе домой, там был ее двоюродный брат - боксер. Мы хорошо проводили время, потом я решил вернуться домой. Но они вызвали мне такси и решили вместе со мной поехать в хостел. По приезду брат этой девушки начинает говорить, что он потерял свой iPhone и начал обвинять меня в краже. Меня полностью проверили, ничего не нашли, и я им предложил проверить мою комнату. Потом ко мне подошли люди из ресепшена и сказали, что это могут быть мошенники, которые сейчас вызовут полицию и обвинят вас в краже, и полицейские могут вас не понять. Я им это сказал, девушка на завтра извинилась, но общение с ней я не продолжил. Потом выяснилось, что они сами действительно спрятали телефон под матрасом", - рассказал Джейкоб.

На этом череда неприятностей для иностранца не закончилась. В Шымкенте во время январских событий Джейкоба задержали по дороге домой. В итоге, по словам мужчины, он остался без денег и эйрподсов.

"Я ехал домой в такси, нас остановили люди в масках. Проверили сначала таксиста, потом ко мне перешли и проверили меня. Потом забрали у меня 25 тысяч тенге наличными и эйрподсы. Потом они начали проверять мой телефон, открыли WhatsApp, я там в беседе скинул видео о митингах и сказал своим друзьям сидеть дома. Меня стали обвинять в терроризме. Посадили в другую машину и спросили: "Сколько у тебя есть?", я сказал: "У меня нет денег". Потом сказали открыть Kaspiy и перевели на чей-то номер 50 тысяч тенге. У меня была безвыходная ситуация. После этого меня выпустили из машины и сказали: "Иди", - поделился собеседник издания.

Несмотря на все неприятности, Джейкоб простил обидчиков. Иностранец обрел в Шымкенте друзей, начал изучать казахский язык. Здесь у экспата хорошая работа, стабильная зарплата.

"Я подружился со своей прошлой работодательницей - мисс Шахнозой. Она меня поддерживала всегда. Алматы, конечно, классный город, но конкурентность там выше, это тоже стало причиной переезда в Шымкент. В Шымкенте я поработал в нескольких местах и хорошо сработался с коллегами. Сейчас я работаю в частной школе учителем, здесь меня тоже коллеги поддерживают", - рассказал нигериец.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети