Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2017 10:29

Нигматулин открыл первое пленарное заседание Мажилиса в 2017 году

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурлан Нигматулин. Фото Турара Казангапова Нурлан Нигматулин. Фото Турара Казангапова

Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл первое заседание палаты в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл первое заседание палаты в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это наше первое пленарное заседание в новом году. Как вам известно, перед нами стоят ответственные задачи, возложенные Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Предстоит большой объем работы на пути обеспечения качественными законами", - сказал спикер Мажилиса.

По его словам, встречи с населением позволяют депутатам объективно оценивать степень реализации принимаемых законов, позволяют оперативно воспринимать мнение людей и учитывать их предложения в дальнейшей законотворческой работе.

Он объявил, что депутаты на первом заседании года будут рассматривать в первом чтении законопроект по вопросам развития местного самоуправления.

"В скором будущем мы рассмотрим законопроект по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы. Нам также предстоит тщательная кропотливая работа над такими важными законопроектами, как о дорожном движении, по вопросам информации и коммуникаций, по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Ну и конечно, в плане работы у нас кодексы - кодекс о налогах и недрах. Безусловно, в ходе работы над законопроектами будет продолжен, налажен постоянный диалог с представителями гражданского общества и обеспечена информационная открытость для работы палаты. Важную роль в обеспечении парламентского контроля за различными аспектами деятельности центральных исполнительных органов играет и правительственный час", - добавил Нурлан Нигматулин.

Как сообщил председатель нижней палаты, до конца нынешней сессии перед депутатами Мажилиса в рамках правительственного часа выступят 11 из 15 министров правительства с информацией по проблемам, находящимся, по его словам, в центре внимания казахстанской общественности.

"Это, прежде всего, вопросы внутренней и внешней политики, вопросы экономической и социальной жизни страны. Будут проведены парламентские слушания, решение было по этому вопросу принято на очень актуальную тему - об обеспечении лекарственными средствами и о состоянии развития фармацевтической отрасли в Республике Казахстан. Таким образом, основными направлениями в деятельности Мажилиса по-прежнему будут повышение качества законотворчества, вопросы усиления контроля за реализацией законов всеми государственными органами. Работы предстоит очень много, работа напряженная", - заключил Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети