Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 12:36

Нигматулин показал, как нужно добиваться конкретного ответа от чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер нижней палаты Парламента Нурлан Нигматулин устроил допрос вице-министру сельского хозяйства Гульмире Исаевой. И тем самым фактически продемонстрировал, как нужно добиваться конкретного ответа от чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер нижней палаты Парламента Нурлан Нигматулин устроил допрос вице-министру сельского хозяйства Гульмире Исаевой. И тем самым фактически продемонстрировал, как нужно добиваться конкретного ответа от чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Все началось с того, что депутат Мажилиса Геннадий Шиповских задал вопрос Министерству сельского хозяйства во время обсуждения законопроекта о пастбищах.

"Мы знаем, что в настоящее время отгонные пастбища используются неэффективно. Во многом это связано с отсутствием соответствующей инфраструктуры, проблемами обеспечения питьевой водой. Тем не менее субсидируются работы по строительству шахтовых и трубных колодцев, однако оказание такой поддержки кардинально не изменило ситуацию. Глава государства дал поручение по обводнению участков отгонных пастбищ и развитию пастбищной инфраструктуры. Как обстоят дела с выполнением данного поручения?" - спросил Шиповских.

"Действительно, имеется поручение Главы государства, которое касается создания сети обводнительных сооружений, которые позволят в большей степени задействовать отгонные пастбища. На сегодняшний день при плане на три года - с 2014 по 2016 - у нас было запланировано создание 1 142 колодцев. Фактически план перевыполнен, на сегодняшний день создано уже 1 377 колодцев на сумму более чем четыре миллиарда тенге, при этом действует субсидия, которая позволяет закрывать 80 процентов затрат на создание колодцев за счет государства, а 20 процентов фермер может использовать по программе лизинга", - ответила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Она добавила, что государство на сегодняшний день выплатило более двух миллиардов субсидий на возмещение тех средств, которые были затрачены на создание колодцев. В планах ведомства до 2020 года создать всего более 4 500 колодцев по всему Казахстану, и на эти мероприятия в качестве возмещения инвестиционных субсидий запланировано 28 миллиардов тенге.

"Гульмира Султанбаевна, вы просто на вопрос ответьте. Вы говорите, 1 142 колодца план был, создано 1 377, то есть практически вы сейчас можете сказать, что соответствующая инфраструктура и проблема обеспечения водой строительства как шахтовых, так и трубных колодцев в стране выполнена?" - уточнил спикер палаты Нурлан Нигматулин.

Вице-министр начала отвечать, но председатель Мажилиса добавил: "Не надо долго. Выполнена?"

"Она выполнена в соответствии с годовыми нормативами. У нас имеется план - 4,5 тысячи колодцев до 2020 года и согласно ежедневным планам она перевыполняется на сегодняшний день", - ответила вице-министр.

"Понимаете, не самоцель - нарезать в степи колодцы, ведь речь шла об улучшении пастбищной инфраструктуры. Вот вы сегодня назвали эти цифры, завтра же будут все сельчане слушать вашу речь, кстати, так вот здесь мы можем сегодня констатировать, что сегодня, если 4,5 тысячи до 2020 года, то мы практически сейчас одну треть всей инфраструктуры страны создали для пастбищ. Можно или нет?" - спрашивал Нигматулин.

"Да, у нас на сегодняшний день 30 процентов из плановых колодцев созданы", - сказала Исаева.

"Вы не слышите вопрос. Еще раз говорю, вы сейчас отчитываетесь о нарезанных колодцах, я ставлю вопрос: знак равенства можно поставить, что вы создали одну треть минимум инфраструктуры в стране?" - настаивал спикер палаты.

"Да", - коротко ответила замглавы МСХ.

"Хорошо", - сказал Нигматулин.

Но позже председатель Мажилиса вновь обратился к вице-министру сельского хозяйства:

"Давайте все-таки вернемся к ответу и математикой позанимаемся. Была цифра сказана: свыше 100 миллионов гектар пастбищных земель сегодня у нас в стране не используются. В предыдущем ответе вы сказали, из 4,5 тысячи колодцев почти 1,5 тысячи созданы, создана инфраструктура для воды - это главная была проблема по неиспользованию. Скажите, пожалуйста, какое количество земли вовлечено теперь в пастбищный оборот от указанных земель?"

"775 колодцев, каждый из них позволил вовлечь около двух тысяч гектаров, таким образом, у нас где-то 1,5 миллиона гектаров уже вовлечены", - отметила Гульмира Исаева.

"Вот вам и ответ: из 100 миллионов 1,5 миллиона. И как правильно вы сказали, после того, как вы пересмотрели нормативы на пастбища. То есть, если раньше было на один колодец порядка пяти тысяч гектаров, то сейчас у вас два. Это эквилибристика, понимаете? То есть для отчета вы можете пересмотреть норматив и сделать одну тысячу гектар и завтра отчитываться и по количеству, и по процентовке. Но по сути мы же с вами не решаем проблему. Вот теперь, возвращаясь к предыдущему вопросу, из 4,5 тысячи вы 1,5 тысячи колодцев сделали и сколько земель вы вовлекли в пастибищеоборот из этих земель?" - уточнил Нигматулин.

"Оказалось, из 100 миллионов 1,5. Тогда какова эффективность нарезанных шахтных колодцев? Это средства государственные затрачены", - торжественно заявил спикер палаты.

"Вот здесь мы хотели бы, чтобы министерство более четко представило картину, надо чтобы вы на эти вопросы осветили, огромные средства. И надо прекратить вот эти вечно меняющиеся нормативы, у нас это касается и некоторых бюджетных подходов. Начинаем менять нормативы в одну сторону, в другую, лишь бы статистика была хорошая, с советских времен было это. Кто здесь работал в те годы, эта цифра была - колодец на пять тысяч гектар. Надо объективно показывать цифры, а не начинать играть с этими нормативами", - заключил Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети