Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2018 11:01

Нигматулин попросил Акишева не читать лекции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Данияр Акишев и Нурлан Нигматулин Данияр Акишев и Нурлан Нигматулин

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин попросил главу Нацбанка Данияра Акишева не читать лекции при обсуждении законопроекта о валютном регулировании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин попросил главу Нацбанка Данияра Акишева не читать лекции при обсуждении законопроекта о валютном регулировании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе депутаты рассмотрели законопроект "О валютном регулировании и валютном контроле". Данияр Акишев сообщил об основных направлениях законопроекта, но когда он отвечал на вопросы депутатов, Нигматулин обратился к председателю Нацбанка.

"Данияр Талгатович, вы видите реакцию зала? У нас уже был такой опыт, когда один из ваших коллег взошел на эту трибуну, встал, отвечал, а потом говорит, что по регламенту время вышло. Он, наверное, рассчитывал многословием ограничить (вопросы депутатов - прим. автора). У нас есть право, мы можем и целый день вас слушать. Давайте поконкретнее. Был конкретный вопрос: планируется ли Нацбанком вводить ограничения по суммам таких сделок (сделок в иностранной валюте на МЦПС "Хоргос" - прим.)? Ответьте, да или нет. Зачем тут лекции читать", - попросил Нигматулин.

"Никаких ограничений валютных на размеры выводимых денег нет", - резюмировал свой предыдущий ответ Акишев.

"Все, спасибо", - подытожил спикер Мажилиса.

Основными целями законопроекта являются расширение охвата статистического мониторинга валютных операций, в том числе посредством оптимизации режимов валютного регулирования; расширение доступа к операциям на биржевом валютном рынке для профессиональных участников рынка ценных бумаг; уточнение вопросов обращения валютных ценностей на территории Казахстана и перечня разрешенных между резидентами валютных операций с учетом изменений, внесенных в законодательство, а также в рамках мер по дедолларизации.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети