Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 06:26

Для них я несущественный инвестор - владелец карьера близ Конаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карьер возле поселка Арна близ Конаева, который принадлежит Руслану Темирову. Фото предоставлено автором Карьер возле поселка Арна близ Конаева, который принадлежит Руслану Темирову. Фото предоставлено автором

Один из владельцев песчаного карьера возле Конаева рассказал о своем давнем споре с акиматом Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Один из владельцев песчаного карьера возле Конаева рассказал о своем давнем споре с акиматом Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бизнесмен Руслан Темиров (фамилия изменена по просьбе автора) обращался в нашу редакцию осенью прошлого года. Тогда мужчина признался, что из-за произвола чиновников уже который год не может продолжить добывать песок в собственном карьере, в который вложил более полумиллиарда тенге. На нашу публикацию отреагировали в местной палате предпринимателей "Атамекен". Защитники бизнеса организовали встречу с представителями всех заинтересованных в вопросе госорганов.

"Но от встречи никакого толка не было. Местные госорганы ссылались на уже состоявшееся решение суда. Если бы его не было, то, как сказал Антикор, можно было бы что-то сделать. Однако все сослались на решение суда и то, что я сам виноват. Далее представители УПИИР (управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития - прим.) сказали, что максимально продлевали нам действие контракта, но потом не было обращения по продлению.

Акимат заявил, что целевое назначение земли не меняется из-за моратория. И, соответственно, я остался один со своими проблемами. Еще на встрече они спросили о том, сколько налогов мы платим в бюджет. Когда услышали сумму, то начали ухмыляться и надсмехаться. Мол, мы не такие уж и крупные инвесторы. Они себя так бессовестно вели и говорили, что нужно "уметь договариваться", что я вообще ничего не плачу в казну и зачем за них разговаривать здесь. Но, извините меня, я работаю по мере своих возможностей, а расширить бизнес они сами же не дают, уже который год ставя палки в колеса. То есть для них я несущественный инвестор. В итоге встреча закончилась безрезультатно", - пояснил бизнесмен.

Он заявил, что после этого решил оспорить решение в Верховном суде. В начале декабря прошлого года Темирову удалось частично добиться успеха, так как судебная коллегия услышала доводы и отменила все ранее вынесенные решения. Дело вновь будет рассматриваться, но уже в Астане.

"Нас отправили в специализированный межрайонный экономический суд столицы. Верховный суд указал, что мы являемся инвесторами и это инвестиционный спор. И по предпринимательскому кодексу по подсудности это относится в СМЭС города Астаны. Однако представители УПИИР Алматинской области просят, чтобы дело передали в их регион, сильно настаивают на этом. Но есть постановление Верховного суда, где четко определена наша подсудность как столичный СМЭС", - добавил он.

Напомним, в 2007 году Руслан Темиров приобрел возле поселка Арна близ Конаева 19 гектаров пустой земли. Год спустя ему выдали контракт (лицензию) на ведение недропользования сроком на 25 лет. После этого бизнесмен купил земснаряд за 300 тысячи долларов и другое оборудование, а после начал добывать песок. В 2021 году прокуратура взялась за территорию Темирова, так как его целевое назначение было некорректным.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети