Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 14:54

Никаких интервенций мы не проводим - Нацбанк об укреплении тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что интервенций для укрепления тенге финансовый регулятор не проводил, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что интервенций для укрепления тенге финансовый регулятор не проводил, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы с начала прошлого года транспарентно раскрываем все операции на валютном рынке. Курс тенге складывается только на базе спроса и предложения на рынке. Как я уже говорил, мы раскрываем, сколько мы продали из Национального фонда и какие операции валютные мы проводили по всем фондам, которые под управлением Национального банка.

Самый крупный из них - это пенсионный фонд, по нему мы уже в начале года объявили, что в этом году планируем около двух миллиардов долларов, будем это делать равномерно, ежедневно, ежемесячно, чтобы максимально не влиять на образование курса тенге по отношению к доллару", - пояснил глава Нацбанка Галымжан Пирматов на брифинге.

Глава Нацбанка сообщил, что в 2022 году были снижены требования по продаже валютной выручки квазигосударственным сектором с 75 до 50 процентов.

"Никаких интервенций, скрытых или нет, мы не проводим, это не в наших интересах", - заявил Пирматов.

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова добавила, что с начала года тенге укрепился чуть более чем на 3 процента и основная часть укрепления приходится на февраль.

"Поспособствовали как внутренние, так и внешние факторы. Внутренний - это, прежде всего, большая налоговая неделя в феврале. Традиционно февраль, май, август и ноябрь - это налоговые месяцы. Также очень важным является внешний фактор: с начала этого года сентимент международных инвесторов направлен в сторону развивающихся рынков, которым является и Казахстан", - пояснила она.

По ее словам, индекс валют развивающихся рынков по отношению к доллару укрепился с начала года более чем на 1 процент.

Ранее казахстанские экономисты рассказали, почему за последний месяц курс тенге заметно укрепился по отношению к доллару и рублю.

Независимый экономист Андрей Чеботарев отмечает, что Нацбанк уже давно никак не комментирует укрепление или ослабление тенге и поэтому на этот счет можно строить только догадки. Чеботарев называет это их новой "политикой полной открытости", которая на деле подразумевает "полное молчание". Нацбанк не комментирует ни когда тенге стоит на месте, ни когда он ослабляется или крепнет.

"После небольшого ослабления в марте прошлого года тенге в дальнейшем ослаб без видимых на то внешних причин. Я считаю, что летом прошлого года Нацбанком была выбрана политика "слабого тенге", для того чтобы абсорбировать валютные шоки, которых ожидали после вероятного падения рубля, чтобы ослабить нашу валюту заранее. На мой взгляд, это была осознанная политика и не зря курс держался именно на уровне 470 тенге за доллар. Дело в том, что в апреле прошлого года именно такой показатель был заложен в бюджет при расчете курса. Если бы тенге на деле был крепче, то это привело бы к прямым убыткам бюджета. Мы меняли бы для таких целей большее количество средств из Нацфонда, чем могли бы.

О том, что летом курс был искусственно слабым, можно судить по тому, что он перестал реагировать на всякие внешние факторы. В течение года значения практически не менялись, и день от дня он оставался в узких границах. Это могло быть вызвано обещанием Президенту, что тенге будет стабильным. Но с экономической точки зрения для рыночной экономики важнее не стабильность, а предсказуемость. А с такой стабильностью никогда не известно, когда она может резко закончиться, так как валюта не реагировала на внешние факторы", - отметил экономист.

По словам Чеботарева, у Нацбанка сейчас есть все средства, чтобы определять курс тенге, так как он контролирует около 40 процентов объема всех ежедневных валютных торгов. Помимо известных прямых интервенций, которые в Нацбанке не любят проводить, регулятор может осуществлять скрытые интервенции, продавая часть валютной выручки на тенге для пополнения бюджета. Кроме того, до недавнего времени предприятия квазигоссектора были обязаны конвертировать до 75 своих валютных доходов. Хотя сейчас этот процент снизился до 50, это все равно оказывает значительное влияние. Нацбанк имеет возможность влиять на квазигоссектор. Кроме того, как отмечает экономист, регулятор влияет и со стороны спроса на доллары, так он управляет ЕНПФ, который периодически закупает доллары. Есть и другие инструменты, так как для совершения большой сделки на бирже нужно подать заявку и эти заявки также контролируются Нацбанком. Таким образом, он влияет на валютные торги как со стороны спроса, так и предложения.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети