Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 17:27

Никаких политических мотивов - пресс-секретарь Токаева о новых маршрутах для казахстанской нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай прокомментировал прошедшее совещание Касым-Жомарта Токаева и планы по диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай прокомментировал прошедшее совещание Касым-Жомарта Токаева и планы по диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки, передает Tengrinews.kz.

Речь в первую очередь идет о диверсификации маршрутов доставки в условиях геополитической турбулентности, подчеркнул Желдибай.

"На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Это работа не одного дня, речь идет о долгосрочных планах. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов. Россия была и остается нашим стратегическим партнером и союзником. Каких-либо действий в ущерб ее интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия", - написал Руслан Желдибай на своей странице в Facebook.

Напомним, Президент в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана, в частности, назвал диверсификацию поставок нефти важной задачей. Приоритетным направлением, по его мнению, является Транскаспийский маршрут.

Также Глава государства поставил перед правительством стратегическую задачу - трансформировать морские порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря.

Отдельно в ходе совещания Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость трансформации "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны, считает он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети