"Никакого отравления или криминала": названа причина гибели сотни сайгаков в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Никакого отравления или криминала": названа причина гибели сотни сайгаков в ЗКО Фото ©️ Tengrinews.kz

Названа причина смерти сотни сайгаков в ЗКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названа причина смерти сотни сайгаков в ЗКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

19 мая на территории Куйгенгульского округа Жанибекского района, на берегу реки Ащыозек было обнаружено около 150 голов павших сайгаков. Как сообщили в РГКП "ПО "Охотзоопром", массовый падеж животных произошел по естественным причинам.

"Не выжили сеголетки (молодняк этого года) и самки. После родов у самок ослаблен иммунитет. Никакого отравления или криминала не было. Были взяты пробы почвы, растений, проведено вскрытие погибших сайгаков. Все указывает на естественный падеж, который случается весной и зимой", - сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в РГКП "ПО "Охотзоопром".

Сейчас в Западно-Казахстанской области проводится подсчет численности сайгаков. По предварительным данным, в этом регионе их около миллиона.

Фото сделано вблизи села Казталовка ЗКО

В последний раз массовый падеж сайгаков на территории ЗКО был в мае 2021 года. Тогда, по предварительной версии, 372 сайгака погибли от удара молнии.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети