Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 11:17

"Низкая культура вождения". Смаилов поручил исправить ситуацию на дорогах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В среднем за сутки на казахстанских дорогах погибают 5-6 человек. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил исправить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В среднем за сутки на казахстанских дорогах погибают 5-6 человек. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил исправить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава правительства отметил, что в мировом рейтинге дорожной безопасности Казахстан находится на 107-м месте.

"По данным международных экспертов, от дорожно-транспортных происшествий погибает людей больше, чем от тяжелых заболеваний и природных катаклизмов. Вероятность погибнуть от дорожно-транспортных происшествий у нас в 11 раз выше, чем в развитых странах. В целом по стране у нас отмечается рост по всем показателям", - сказал премьер на заседании правительства.

По словам Смаилова, за восемь месяцев на дорогах выросло количество аварий на 14 процентов.

"Число погибших увеличилось на 18 процентов. В среднем за сутки на наших дорогах погибают 5-6 человек. Это очень серьезная ситуация, которую надо исправлять. В мировой практике оценка безопасности осуществляется по трем компонентам: водитель - автомобиль - дорога.

К сожалению, у нас очень низкий уровень культуры вождения среди водителей. Злостных нарушителей правил дорожного движения у нас установлено около 71 тысячи. Некоторые из них допустили до 150 нарушений в этом году. Безусловно, к таким водителям надо применять жесткие меры наказания", - добавил Смаилов.

Премьер-министр также обратил внимание на качество подготовки водителей. По его мнению, необходимо изменить подходы к деятельности автошкол, так как сегодня их никто не контролирует и не лицензирует.

"Нет достаточной сети автодромов, где можно получать первые навыки вождения. Акиматам надо рассмотреть этот вопрос совместно с бизнесом", - сказал он.

Смаилов добавил, что в общеобразовательных школах не возобновлено обучение детей правилам дорожного движения. Есть серьезные вопросы и к качеству проведения техосмотра автомашин.

Еще одной из причин аварийности, по словам премьер-министра, является ненадлежащая дорожная инфраструктура.

"Казахстанцы постоянно жалуются на качество дорог. Например, 26 сентября в Актобе жители перекрыли объездную дорогу. Их недовольство понятно: на том участке нет освещения, пешеходных переходов, элементов безопасности. Все это приводило к многочисленным авариям", - отметил Алихан Смаилов.

В целом, по мнению премьера, в сфере безопасности дорожного движения не в полной мере используются видеокамеры и другие технические средства контроля. На автодорогах республиканского значения системы видеонаблюдения имеются только в Акмолинской области.

Он поручил провести детальный анализ роста аварийности, усилить надзор за дорожным движением на наиболее опасных участках, принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры, а также расширить сети камер фиксации нарушений.

Кроме того, Министерству индустрии поручено выработать механизм эффективного контроля за качеством проведения техосмотра и состоянием дорог, а министерствам юстиции и внутренних дел - рассмотреть вопрос ответственности автошкол за некачественную подготовку водителей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети