Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 18:21

"Ночь музеев" в Казахстане: что посмотреть в 2021 году?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/www.qrum.kz Фото:facebook.com/www.qrum.kz

18 мая в казахстанских музеях пройдет акция "Ночь музеев", посвященная Международному дню музеев. В этом году, в связи с принятием карантинных мер в стране, ряд мероприятий пройдет в онлайн-формате.


18 мая в казахстанских музеях пройдет акция "Ночь музеев", посвященная Международному дню музеев. В этом году, в связи с принятием карантинных мер в стране, ряд мероприятий пройдет в онлайн-формате.

В общей сложности казахстанские учреждения подготовили и проведут свыше 100 мероприятий.

В этом году основная тема "ночи" — "Больше чем музей".

Программа мероприятий в музеях Казахстана рассчитана на посетителей всех возрастов.

Основная платформа вещания в музее будет вестись на официальных интернет-ресурсах и страницах в социальных сетях музеев.

К примеру, в Национальном музее Казахстана для зрителей будет предложена онлайн-программа мероприятий "Будущее музеев: восстановление и обновление". В программе будет представлена серия видеороликов "Жәдігер". Цикл видеороликов об экспонатах из фондов Национального музея с одноминутной графикой будет доступен на страницах в Facebook и YouTube.

С 16.00 до 18.00 часов в офлайн-формате Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник "Танбалы" организует научно-познавательную конференцию с участием художников на тему "Дала галереясы". Конференция будет доступна на страницах Facebook, Instagram и Twitter

С 17.10 до 18.00 часов в онлайн-формате в Государственном историко-культурном музей-заповеднике "Сарайшык" пройдет программа "Гармония", посвященная национальным ценностям. Программа будет доступна на страницах Facebook и Instagram.

С 18.00 до 22.00 в офлайн-формате в Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Ботай" состоится открытие выставки на тему "Ғасырлар аманаты". Выставка доступна на страницах заповедника в Facebook, Instagram и YouTube.

В 18.15 часов в онлайн- и офлайн-форматах в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном музее-заповеднике Абая "Жидебай-Борили" состоится открытие выставки "Сүйер ұлың болса, сен сүй". Выставка доступна на страницах музея в Facebook и Instagram.

В 19.00 в онлайн-формате Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" под эгидой акции "Ночь в музее" организует встречу в творческой мастерской у художника-этнографа Калиоллы Ахметжана. Встречу можно будет увидеть на страницах в Facebook и Instagram

Также в 19.00 в офлайн-формате в Государственном историко-культурном заповеднике-музее "Берел" состоится открытие историко-познавательного вечера. Открытие вечера доступно на страницах в Facebook и Instagram, а также на сайте музея.

С 19.00 до 23.00 в онлайн-формате в Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Памятники Древнего Тараза" пройдет мероприятие под названием "Түнгі Тараз тарихтан сыр шертеді". Мероприятие доступно на Facebook-странице музея.

В 20.00 в офлайн-формате Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы" проведет мероприятие "Ночь в музее" на тему "Музейлер ғасыр куәсі".

С 20.00 до 24.00 в онлайн-формате в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева будут представлены театрализованные перформансы "Ожившая скульптура". Они будут доступны на официальном сайте, а также на страницах в Facebook и YouTube

С 20.30 до 21.50 в онлайн- и офлайн-форматах в Национальном историко-культурном и природном музее-заповеднике "Улытау" будут организованы экскурсии:

  • Презентация заповедника-музея "Улытау";
  • Алтай-Дунай;
  • Археология;
  • Хандар алаңы;
  • Этнография.

Подробнее на Instagram-странице музея.

С 21.30 до 23.00 в Центральном государственном музее пройдут мастер-классы для зрителей в онлайн-формате. Мастер-классы доступны на страницах в Facebook и Instagram

С 21.55 до 22.10 часов в онлайн-формате Государственный историко-культурный музей-заповедник "Иссык" организует видеовыставку "Музеи Стамбула".

С 22.00 до 24.00 в офлайн-формате Государственным историко-культурным музеем-заповедником "Азрет Султан" будет организована ночная экскурсия к мавзолею Ходжи Ахмета Ясауи.

Вместе с тем 18 мая вход в большинство музеев свободный. Дополнительную информацию о стоимости, графике работы и других мероприятиях музеев необходимо уточнять непосредственно в музеях либо на их официальных интернет-ресурсах.

Отметим, что Международный день музеев был утвержден на Генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. Впервые акция "Ночь музеев" была проведена в 1997 году в Берлине.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети