Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 16:18

Ночующие на станциях метро бездомные озаботили алматинцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Алматы озабочены, что на станциях городского метрополитена часто начали ночевать бездомные. Соответствующий пост в Fаcebook написал один из пользователей, которого поддержали другие комментаторы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы озабочены, что на станциях городского метрополитена часто начали ночевать бездомные. Соответствующий пост в Fаcebook написал один из пользователей, которого поддержали другие комментаторы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам автора публикации, в последнее время на станциях "Алмалы" и "Абай" стало появляться очень много бездомных. Отмечается, что вышеназванные остановки метро превратились в пристанище для бомжей.

"Никогда такого не было, сколько там ходил. Сейчас бездомные там регулярно появляются. Поэтому это серьезная проблема. Может быть, акимату надо оказать им какую-то помощь. Ведь, возможно, с доходами у населения сейчас проблема или ночлежки для бездомных закрылись", - предположил автор.

В комментариях пользователи также высказали свое мнение.

"На самом деле это серьезная проблема. Нельзя людей, даже опустившихся, выкидывать на улицу в мороз. Это недоработка акимата. Всегда есть такие люди, и им должна предоставляться ночлежка в холодное время года и помощь какая-то, чтобы они обратно адаптировались. У нас вот во дворе парень как-то появился: молодой, пьющий, видно, опускающийся. Мы полицию вызвали. Оказалось, его родственники ищут. Он уехал в город на заработки и все потерял, а возвращаться стыдно было", - написала одна из пользовательниц.

"Главное, что не выгоняют. А вообще, сейчас в Чемолгане столько пустующих особняков. Надо там сделать дом-ночлежку для этих людей. А может, и реабилитационный центр", - предложила другая.

"В метро им, конечно, не место: среди них могут быть и больные, в том числе и открытой формой туберкулеза. Но и на мороз выгонять нельзя. Нужны социальные дома и пункты помощи, где они могут помыться, одеться и поесть", - отметила третья.

В акимате позже прокомментировали информацию. По данным Управления социального благосостояния, в последнее время из-за морозов увеличилось количество сообщений о бездомных. Их, как заверили в ведомстве, принимают в центре социальной адаптации "Пана".

"Прием осуществляют по заявлению самих постояльцев. Также их принимают по направлению районных или городских органов занятости и социальных программ. Кроме того, людей принимают по направлению полицейских или медиков. Однако в этом случае требуется обязательное согласие постояльца", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что центр "Пана" открыт круглосуточно. Он предназначен для временного проживания или нахождения лиц без определенного места жительства. Также туда принимаются лица, освободившиеся из мест лишения свободы или находящиеся на пробации.

"В целом здесь находятся те, кто нуждается в оказании специальных социальных услуг в условиях временного пребывания. Временно там можно проживать до одного года, временно находиться - в ночное время суток. В целях выявления лиц без определенного места жительства ежедневно осуществляется выезд социального патруля", - пояснили в ведомстве.

В центре оказывают семь видов соцуслуг: бытовые, психологические, правовые, экономические, культурные, медицинские и трудовые. Также специалисты помогают постояльцам восстановить документы, предлагают медпомощь и другие формы социализации.

"Здесь не принимаются люди, страдающие психическими заболеваниями, сопровождающимися расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих. Также не допускаются больные туберкулезом в активной стадии процесса или зараженные инфекционным заболеванием либо карантинной инфекцией. Кроме того, не принимаются лица в состояния алкогольного и наркотического опьянения.

А еще не допускаются те, кто имеет конечную стадию заболевания, которая требует услуг паллиативной помощи и сестринского ухода. Помимо этого, не принимаются лица с заболеваниями или травмами, требующими стационарного лечения в специализированных медорганизациях", - добавили в управлении.

Центр "Пана" рассчитан на 180 мест и 50 мест в ночлежном отделении. Он находится в Турксибском районе по адресу: улица Дундича, дом 2Б. Контактные данные: 251-37-68.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети