Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2020 10:17

Новая АГРС в Жамбылской области обеспечит газом 12 сел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вблизи села Отар Кордайского района запущена новая автоматизированная газораспределительная станция мощностью 15 тысяч кубометров в час.


Вблизи села Отар Кордайского района запущена новая автоматизированная газораспределительная станция мощностью 15 тысяч кубометров в час.

Работы выполнены в самые короткие сроки – с августа по декабрь 2020 года. Общая стоимость строительства – более 1 миллиарда тенге. Запуск станции "Отар" означает, что еще в 12 кордайских сел, где проживают 42 тысячи человек, вскоре придет газ.

Протяженность подводящего газопровода к населенным пунктам стоимостью более 4 миллиардов тенге составляет 175 километров. Первыми голубое топливо получили жители сел Кенен и Отар. Соответствующие сети подведут к каждому из 12 сел так называемой отарской зоны, а процесс подключения жилых домов будет осуществляться поэтапно.

"Главная задача государства - повышать качество жизни своих граждан. Газифицировать в течение года 22 населенных пункта - задача не из самых легких. Вы сами видите, по поручению Главы государства большая работа проводится в вашем районе, - сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к собравшимся на торжественную церемонию местным жителям. - На развитие района направлено 35 миллиардов тенге, создано более 4,6 тысячи рабочих мест. Благодарю строителей и газовиков за качественную и оперативную работу".

Председатель совета ветеранов Отарского сельского округа Саламат Молдажанов отметил, что в Отаре появился не только газ. Распахнул свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс, строится дом культуры, развивается инфраструктура.

Затем под торжественные аккомпанементы работники станции открыли вентиль, и высившаяся неподалеку труба превратилась в аккуратный газовый факел.

Больше всего приходу газа в жилые дома были рады, конечно же, хозяйки. Глава региона посетил дом ветерана Саламата Молдажанова, где Жамига-апай колдовала у газовой плиты.

"Минуло 40 лет, как я пришла в этот домой невесткой, но газа никогда не было. В зимний сезон на отопление уходило не менее 10 тонн, расходы за сезон достигали 150 тысяч тенге. Теперь все иначе: не надо возиться с золой, вставать посреди ночи, чтобы подкинуть в печку угля", - рассказала она.

Ей вторит и Гульайша Кенен, супруга внука великого акына Кенена Азербаева.

"В нашем селе даже очередь образовалась на подключение газа. Жизнь людей становится более комфортной", - говорит Гульайша. Поздравляя сельчан с радостным событием, газовики раздали жителям памятки с правилами безопасности.

В текущем году на газификацию 22 населенных пунктов области было направлено около 11 миллиардов тенге. Ранее голубое топливо пришло в 10 сел, включая Масанчи, Сортобе, Аухатты, Булар батыр, Каракемер и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети