Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 10:34

"Новая эра". Токаев поручил создать все условия для развития ИИ в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от vecstock на Freepik Изображение от vecstock на Freepik

Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил ключевые направления для Казахстана в развитии искусственного интеллекта (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил ключевые направления для Казахстана в развитии искусственного интеллекта (ИИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на форуме Digital Bridge, Глава государства заявил, что искусственный интеллект более не является научной фантастикой, он стал нашей реальностью.

"Перед нашими глазами разворачивается новая эра. Воздействие технологий ИИ является столь же революционным, как открытие электричества и интернета. Он имеет возможность полностью изменить формат человеческой жизни, автоматизировать процессы и создать значительную экономическую стоимость в огромных масштабах. Некоторые оценки экспертов говорят, что потенциальный вклад ИИ в глобальную экономику может составить четверть глобального ВВП", - заявил Токаев.

Президент представил ключевые приоритеты в направлении по развитию искусственного интеллекта.

"Предстоит принять стратегический документ, определяющий задачи и инструменты развития ИИ. Такой шаг позволит нам задать вектор технологического прогресса страны. Считаю, что мы прежде всего должны сосредоточиться на внедрении ИИ в таких ключевых отраслях, как нефтегазовый сектор, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика", - отметил он.

Как указал Глава государства, большое значение имеет внедрении ИИ при оказании госуслуг.

"Здесь мы уже добились серьезных результатов. Была запущена Цифровая карта семьи. Аналогичный продукт необходимо внедрить и для бизнеса на базе холдинга "Байтерек", - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить нормативное регулирование ИИ. На сегодняшний день более 120 стран уже приняли различные законодательные акты для решения этой задачи.

"Нам следует ускорить разработку современной правовой регуляторной базы, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать потребности рынка", - сказал Президент.

Передовая ИТ-инфраструктура является основой будущего прогресса цифровой индустрии и, в частности, искусственного интеллекта. Поэтому, как указал Токаев, ее развитие должно опережать потребности IT-разработчиков.

"В первую очередь требуется нарастить наши вычислительные мощности. Поручаю правительству в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте. Для этого могут быть привлечены такие мировые игроки, как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup. Во время недавней поездки в Нью-Йорк я встречался с руководством этих компаний, и были достигнуты соответствующие договоренности", - отметил Глава государства.

Кроме того, Токаев заявил о необходимости развивать рынок венчурного капитала как важнейшую движущую силу инноваций и технологического прогресса.

"Казахстан последовательно совершенствует институциональную и законодательную базу для стимулирования инвестиций в стартапы. Мы с удовлетворением фиксируем удвоение среднего размера венчурных сделок в прошлом году. В то же время наша регуляторная база нуждается в приведении в соответствие с передовыми практиками, применяемыми в США, Сингапура и Гонконга. Важно также привлекать на наш венчурный рынок международных игроков", - сказал он.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что искусственный интеллект изменит правила игры.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети