Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 00:33

Новая льготная ипотека появится в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz

Еще одна льготная ипотека появится в Казахстане. В Шымкенте стартует новая ипотечная программа Qamqor. Ее оператором станет "Отбасы банк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.


Еще одна льготная ипотека появится в Казахстане. В Шымкенте стартует новая ипотечная программа Qamqor. Ее оператором станет "Отбасы банк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

Прием заявок пройдет с 11:00 15 августа до 24:00 25 сентября на портале "Баспана маркет". Условия ипотеки Qamqor: первоначальный взнос — 10 процентов, ставка по кредиту — 5 процентов (годовая эффективная ставка вознаграждения — 5,2 процента) с дальнейшим понижением до 3,8 процента. Максимальная сумма займа — 20 миллионов тенге.

Первый транш в размере 3 миллиардов тенге выделяет акимат Шымкента. На них прокредитуют 150 человек. Приобрести жилье можно как на первичном, так и на вторичном рынке, а также строящееся при наличии гарантии Казахстанской жилищной компании.

Кто может участвовать
Принять участие в новой ипотеке могут работающие казахстанцы по следующим специальностям:
— врачи, медсестры, санитары;
— педагоги, воспитатели, няни;
— преподаватели вузов и колледжей;
— научные сотрудники НИИ;
— работники культуры и спорта;
— члены творческих союзов;
— журналисты;
— сотрудники государственных городских организаций, центров обслуживания населения;
— представители энергетической отрасли.

Требования к участникам

  • Возраст — до 63 лет включительно на момент подачи заявления;
  • Отсутствие собственного жилья за последние пять лет на всей территории РК. Требование актуально как для участника, так и для членов его семьи: супруга, детей;
  • Наличие постоянной регистрации в Шымкенте в течение трех последних лет;
  • Стаж официальной работы в выбранной сфере в Шымкенте - не менее последних 12 месяцев;
  • В программе может участвовать только один из супругов.

Как подать заявку
Все процессы - прием заявок, подсчет баллов, формирование списка заемщиков - будут проходить на портале "Отбасы банка" в "Баспана маркете".

Информация об участниках будет проверяться автоматизированной системой. Это исключит человеческий фактор при формировании списка и сократит время подсчета баллов.

При подаче заявки важно иметь счет в "Отбасы банке" или быть клиентом банка. В приоритете будут те, кто наберет больше баллов, которые начисляются за количество лет в браке, наличие детей, стаж работы, длительность прописки в Шымкенте и даже наличие депозита в "Отбасы банке".

Затем список проверит акимат города, и участники смогут обратиться в "Отбасы банк" за кредитованием. Там проверят платежеспособность и выдадут ипотеку.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети