Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 14:39

Новая волна коронавируса ожидается в октябре - Цой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что новая волна коронавируса в Казахстане ожидается в октябре и может осложниться сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом, передает Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что новая волна коронавируса в Казахстане ожидается в октябре и может осложниться сезонной заболеваемостью ОРВИ и гриппом, передает Tengrinews.kz.

"13 модульных инфекционных стационаров планируется построить в Казахстане к октябрю. Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре.

Министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами активно готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду", - написал Цой в Facebook.

По его словам, в аптеки страны поставлено более 10 миллионов упаковок лекарственных препаратов, единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 миллиарда тенге. Также он отметил, что на базе "СК-Фармации" создан Республиканский стабилизационный фонд и 11 региональных стабилизационных фондов.

"Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1 500 - у отечественных товаропроизводителей, 1 078 - за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе 13 153 - посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100 процентов обеспечить цифровыми рентген-аппаратами", - добавил министр.

"Все помним очень сложный опыт распространения коронавирусной инфекции в июне-июле текущего года, когда медицинские организации не справлялись с потоком пациентов. Для недопущения подобных ситуаций в будущем и в целях готовности инфекционной службы к новой возможной волне коронавируса Межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тысячи коек, по аналогии с теми, которые были построены в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Алматы. Акиматами регионов выделены земельные участки и проводятся процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о государственных закупках. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии "Дорожной карты занятости" и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно", - написал глава Минздрава.

Кроме того, по его словам, проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц, так как в октябре в случае необходимости они уже должны оказывать медицинскую помощь.

"Уважаемые казахстанцы! Все эти меры позволят повысить доступность, качество оказания медицинской помощи в условиях пандемии, обеспечить безопасность персонала и пациентов. Ведь главной задачей Министерства здравоохранения и всех врачей является оказание своевременной, качественной медицинской помощи каждому гражданину нашей страны!" - заключил Алексей Цой.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети