Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2020 02:18

Новая волна мигрантов из Таджикистана прибыла на границу Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 200 граждан Таджикистана, застрявших на границе Казахстана, отправились домой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Более 200 граждан Таджикистана, застрявших на границе Казахстана, отправились домой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

В Узбекистане, несмотря на карантин, им дали разрешение на переход. Несколько месяцев иностранцы жили в ужасных условиях на автостоянке вблизи таможенного поста в Туркестанской области. Среди них были дети, пожилые, инвалиды и беременные.

Однако на той же парковке сейчас начали собираться уже новые прибывшие граждане Таджикистана. Их около 15 человек. Они тоже желают поскорее попасть домой. Среди них есть беременные женщины. И если их не пропустят через границу, рожать им придется прямо на улице.

"13 июня я могу родить. Такой срок поставили. Местные роддомы предупредили, что принимать меня не будут. Мы как услышали, что границу открыли, сразу сюда приехали. Оказывается, она закрыта. Теперь в затруднении. Мы просим помощи", - сказала гражданка Таджикистана Ганджина Рустамова.

"Спим на картоне, кушаем среди трупов": сотни таджиков застряли на границе Казахстана

В Посольстве Таджикистана уже в курсе очередного скопления людей на таможенном посту. Они обещали помочь своим соотечественникам. Их обеспечат временным жильем и питанием, пока не добьются разрешения на пропуск через казахстанско-узбекистанскую границу. Только потом таджиков планируют доставить домой самолетом либо наземным транспортом.

Более того, дипломаты ожидают открытия границ уже в этом месяце. Пока же они просят сограждан воздержаться от возвращения на родину.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети