ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Новая волна подтоплений приближается к Петропавловску: под угрозой дачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая волна подтоплений приближается к Петропавловску: под угрозой дачи Кадр из видео / Almaty.tv

На усиленный режим работы перешли экстренные службы Петропавловска. Река Есиль начинает выходить из берегов — под угрозой дачные массивы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


По данным телеканала, первая волна половодья уже прошла, однако на подходе вторая. Спасатели круглосуточно патрулируют территорию, обходят каждый двор и следят за уровнем воды с воздуха с помощью дронов. В резерве дежурят водолазы на случай экстренной эвакуации. Пока вода не зашла на дачи, но жители не рискуют — многие покинули дома заранее. Действуют на опережение.

"У нас дач много. Но топит с 2017 года постоянно. Все эвакуированы, все вывезены, на дачах никого нет. Ближе к весне вывозим все вещи, имущество, то, что может испортиться", — рассказал председатель дачного общества Алексей Запорожец.

Перелив на Сергеевском гидроузле снизился, однако вторая волна, по прогнозам, подойдёт к областному центру уже в ближайшие дни.

"Вторая волна — мы ожидаем прибытия к областному центру через 8-10 дней. Под угрозой находится пойма реки Ишим, в которой у нас расположены 45 дачных обществ. На этой территории проживало 229 человек. Ограничено пребывание на территории дачного общества "Учитель", так как единственная дорога, ведущая к данному обществу, переливается", — сообщил замначальника ДЧС Дмитрий Растихин.

Полиция также усилила патрулирование — обеспечивает безопасность и охрану имущества дачников. Пока дежурство проходит без происшествий, отмечается в материале.

Читайте также: Вода переливается через плотину на севере Казахстана, пик паводка ещё впереди

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +24
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +19
Костанай +25
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +26
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети