Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2017 14:24

Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Владимир Третьяков Фото Владимир Третьяков

Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в открытии новой взлетно-посадочной полосы аэропорта города, которая позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости и сделает аэродром практически всепогодным.

Сообщается, что реконструкция была проведена с мая по ноябрь. За счет частных инвестиций полностью заменено покрытие по всей длине полосы, построены две новые скоростные рулежные дорожки, установлена новая светосигнальная система, полностью заменено все электрооборудование.

 

Фото Владимир Третьяков.

Установленная светосигнальная система немецкого производства отвечает требованиям категории "III B" ИКАО и позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости (горизонтальная видимость не менее 75 метров, вертикальная видимость - 0 метров), что сделает аэродром Алматы практически всепогодным.

"Ранее крупные перевозчики при невозможности приземления теряли до 7,5 миллиона долларов, получая убытки из-за тумана. В данный момент эта проблема решена. Кроме того, в полной готовности снегоуборочные машины для поддержания аэродрома, восьмиметровые снегоочистители, противообледенительная техника для самолетов с запасом в миллион литров на 1,5 года и есть сухие смеси - реагенты против обледенения полос. Наша задача повысить качество и улучшить все показатели сервиса. Аэропорт готов полностью к зимней навигации", - доложил главе города президент Международного аэропорта Алматы Айбол Бекмухамбетов.

Фото Комитет гражданской авиации МИР РК

Фото со страницы аэропорта Алматы в Facebook.com

Отмечается, что у модернизированной полосы значительно увеличена несущая способность покрытия и теперь будут сняты ограничения по количеству и массе принимаемых воздушных судов. В следующем году, после стыковки новых скоростных рулежных дорожек значительно увеличится пропускная способность взлетно-посадочных операций на аэродроме - с 13 до 24 в час, в связи с возможностью быстрого освобождения взлетных полос. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети