Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2018 13:24

Новая задача перед школами. Назарбаев поздравил с Днем знаний

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Президент Казахстана 1 сентября посетил новую столичную школу-лицей № 85, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана 1 сентября посетил новую столичную школу-лицей № 85, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

После того как Нурсултан Назарбаев осмотрел учебные классы, он дал небольшой брифинг для СМИ. Первым делом Глава государства поздравил всех казахстанских школьников и их родителей с Днем знаний и началом учебного года.

Глава государства отметил, что сегодня перед казахстанскими школами ставится новая задача - сделать так, чтобы получение всех знаний было максимально приближено к практике.

"Главное - совершенствовать учебный процесс. Учеба должна быть приближена к практике, учащиеся должны уметь использовать полученные знания на деле. Вот это поворот к новому подходу к учебному процессу. Перед учителями ставится очень серьезная задача - приспособить детей к практическому применению этих знаний", - сказал Назарбаев.

"Государство осуществляет системные меры по подготовке педагогических кадров, совершенствованию оплаты труда в сфере образования. С этого учебного года заработная плата учителей, успешно прошедших аттестацию по новой системе, увеличится на 30-50 процентов", - заявил он.

Глава государства отметил, что, несмотря на огромное количество новых школ в нашей стране, в некоторых регионах все еще практикуется двухсменное и трехсменное обучение. По его словам, работа по строительству новых школ будет продолжаться как за счет государства, так и за счет государственно-частного партнерства.

"Сегодня по всей республике идет строительство 181 школы. 23 школы уже построены и принимают своих первых учеников. В масштабах Казахстана более 7 тысяч школ распахнули свои двери для 3 миллионов учащихся, свыше 350 тысяч из них впервые переступят школьный порог", - сказал Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети