Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 17:38

Новое сердце: сколько казахстанцев нуждаются в пересадке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz /  Надежда Лыкова Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

В Казахстане 137 человек нуждаются в пересадке сердца. И 30 процентов из списка ежегодно умирают, не дожидавшись операции по трансплантации органа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане 137 человек нуждаются в пересадке сердца. И 30 процентов из списка ежегодно умирают, не дожидавшись операции по трансплантации органа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сердечные заболевания стремительно молодеют, и в стране постоянный дефицит доноров, говорят специалисты. На сегодняшний день из 137 пациентов, нуждающихся в пересадке, 10 - составляют дети.

"К сожалению, самые хорошие годы по трансплантации сердца были давно - 2015-2017 годы, когда мы выполняли в среднем 18-20 трансплантаций сердца в год. Но это, конечно, тоже очень мало от той потребности, которая необходима в нашей стране. От восьми до 80 тысяч пациентов, которые имеют тяжелую стадию сердечной недостаточности. (...) Да, у нас есть закон, когда мы можем изымать донорские органы без согласия родственников. Но на самом деле реально мы должны ждать согласия родственников умершего человека, которого по медицинским показаниям можно рассматривать как донора", - сообщила зампредседателя правления UMC Махаббат Бекбосынова во время пресс-конференции.

При этом Бекбосынова привела мировую статистику донорской программы, согласно которой пострадавшие (погибшие) в ДТП, если у них сохраняются органы, становятся донорами. Поскольку во многих странах есть закон, который позволяет получить согласие на донорство еще при жизни человека.

"У нас есть такие электронные базы (где есть список доноров, которые дали свое согласие на трансплантацию - прим.). Многие сотрудники нашей клиники написали согласие на забор органов при смерти мозга (это можно сделать в eGov - прим.). Есть очень много проблем, которые нужно законодательно решать. Трансплант-координаторы над этим сегодня работают. Депутаты работают.

Есть еще очень большая проблема - детское донорство. У нас нет в стране законов, которые бы позволяли брать донорские органы у детей, рассматривать их в качестве доноров. Сегодня 10 пациентов в листе ожидания на сердце - это дети. Конечно, проблемы есть. Они больше связаны не с медицинскими вопросами, а социальными, с изменением ментальности нашего населения. Официально из нашего листа ожидания 30 процентов погибают ежегодно, не дождавшись своего донора", - добавила она.

В свою очередь председатель правления University Medical Center врач-кардиохирург Юрий Пя подчеркнул, что новое устройство ALEM (Astana Life Ex-situ Machine), а точнее аппарат, который позволит длительно транспортировать донорские органы и лечить их вне тела, может помочь в решении проблем в трансплантации.

"Сколько бы оно (устройство - прим.) не стоило, его надо разрабатывать. Один человек - это целая жизнь. Поэтому здесь не количество важно, а сама суть вопроса. Если это даст возможность выжить хотя бы одному человеку - эту методику надо разрабатывать. Мы верим в это. Уже неважно, какие затраты будут. Будет ли он простаивать или нет. Но если он сработает хотя бы один раз - ради этого есть смысл работать", - добавил Пя.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Мы вас вылечим через... 437 лет. Что не так с посмертным донорством в Казахстане

Ранее сообщалось, что почти 4 тысячи казахстанцев нуждаются в пересадке органов. Среди них есть как взрослые, так и дети. У кого-то отказала почка, кто-то потерял сердце или печень, у кого-то проблемы с легкими. Но дождутся ли они донорского органа и шанса на жизнь - большой вопрос. Корреспондент Tengrinews.kz разбиралась, как устроена трансплантология в Казахстане, существует ли черный рынок и почему умирают тысячи людей. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети