НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Новое здание акимата, построенное за 193 миллиона, начало рушиться в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новое здание акимата, построенное за 193 миллиона, начало рушиться в Туркестанской области ktk.kz

В селе Жибек Жолы в Сайрамском районе Туркестанской области начало рушиться новое здание районного акимата, которое сдали в эксплуатацию прошлым летом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В селе Жибек Жолы в Сайрамском районе Туркестанской области начало рушиться новое здание районного акимата, которое сдали в эксплуатацию прошлым летом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Уже сейчас некоторых сотрудников акимата в целях безопасности пришлось перевести из одного крыла в другое. На стенах здания трещины такого размера, что можно просунуть руку. Туалет и склад закрыли – там провалились полы.

"Стены словно двигаются. Слышны звуки, как будто что-то ломается или рвётся. Особенно ночью. Днём люди туда-сюда ходят, и этого не замечаешь. А ночью, когда тихо, слышно все. Я сплю в той стороне здания, где не обвалится", – рассказал охранник Миллиардбек Малибеков.

"Конечно, страшно. Даже охранник говорит, что ночью всё скрипит и трещит. За последнюю неделю осадка усилилась, трещины стали больше. По-моему, фундамент сделали неправильно. Я не специалист, но думаю так", – заявил замакима сельского округа Жибек Жолы Талгат Камбарбеков.

Подрядчики уверяют, от проекта не отступали. По их словам, однажды в туалете прорвало трубу, натекло много воды, из-за чего и мог просесть фундамент. Это и привело к повреждениям здания.

"Вода текла минут 10-20, точно не знаю. Но когда мы пришли, всё было залито. Мы убрали воду. Но много её ушло под землю, и произошла просадка грунта. Мы всё восстановим, уже вызвали рабочих. Разберём, сделаем утрамбовку, обратную засыпку и проверим фундамент", – сообщил представитель подрядной организации Орынбасар Аятов.

Впрочем, в райакимате просят не спешить. Сначала здесь всё-таки проведут экспертизу. Она и определит, какая часть здания, построенного за 193 миллиона тенге, требует восстановления.

Пока же девятерым сотрудникам акимата придётся снова собирать свои вещи и переезжать. Из нового здания в старое. Оно хоть и ветхое, но не такое опасное.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +25
Актобе +24
Атырау +27
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +30
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +19
Тараз +26
Туркестан +26
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети