Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2022 14:11

О новой системе грантов и кредитах на обучение рассказал министр

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Pixabay.com Иллюстративное фото: Pixabay.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, как будет работать новая система распределения образовательных грантов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, как будет работать новая система распределения образовательных грантов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саясат Нурбек заявил, что в министерстве прорабатываются подходы по введению дифференцированного гранта. По его словам, данное поручение Президента чрезвычайно актуально в контексте демографических трендов и роста стоимости обучения.

"Статистика показывает рост выпускников школ к 2030 году более чем в два раза (со 140 до 300 тысяч человек). Поэтому предлагается переход к ваучерной системе через эскроу-счет, дифференцированные гранты (от 30 до 100 процентов от стоимости обучения)", - сообщил министр.

Он отметил, что все эти меры направлены на повышение качества высшего образования и создания комфортных условий обучения для студентов.

"Студентам будет предоставлена возможность получения образовательного кредита под 2-3 процента годовых. В качестве инструмента накопления средств на получение образования прорабатываем использование ГОНС совместно с Министерством просвещения в зависимости от возраста детей и студентов", - отметил Саясат Нурбек.

По словам министра, данная схема также позволяет устранить барьеры при получении студенческих займов.

В своем Послании народу Казахстана Президент заявил, что государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру - от 30 до 100 процентов. Кроме того, будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3 процента годовых.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети