Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2020 12:22

Новую школу и дом для 198 новоселов открыли в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство девятиэтажного многоквартирного дома в поселке Зачаганске города Уральск началось в прошлом году по программе "Нурлы жер". Сегодня в честь Дня Первого Президента Казахстана аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев вручил ключи счастливым новоселам.


Строительство девятиэтажного многоквартирного дома в поселке Зачаганске города Уральск началось в прошлом году по программе "Нурлы жер". Сегодня в честь Дня Первого Президента Казахстана аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев вручил ключи счастливым новоселам.

"1 декабря - День Первого Президента Республики Казахстан. Именно по поручению Елбасы в 2016 году началась реализация государственной программы "Нурлы жер", в рамках которой построен новый дом. Это государственное арендное жилье, где примерно за двухкомнатную квартиру плата составляет 10 тысяч тенге в месяц. Нужно бережно относиться к своему дому, объединиться всем жильцам и сразу браться за его надлежащее содержание", - поздравил новоселов аким области Гали Искалиев.

Всего в текущем году на строительство жилья в регионе было выделено 17 миллиардов тенге. На эти средства строятся 17 домов в Уральске и Аксае и 474 квартиры в селах области, пояснил Гали Искалиев.

Необходимо отметить, что половина из 198 квартир нового дома предназначены для многодетных семей. Всего жилье предоставляется очередникам по 11 категориям.

В честь праздника в Уральске состоялось и открытие новой общеобразовательной школы № 51 в Зачаганске города Уральск. В новое здание была перенесена школа-лицей № 38 имени Молдагуловой.

В торжественной церемонии открытия объекта образования приняли участие аким ЗКО Гали Искалиев и аким Уральска Абат Шыныбеков, которые поздравили присутствующих с этим знаменательным событием в жизни областного центра и перерезали традиционную красную ленту.

"Строительство школы на 900 мест началось в июне прошлого года. Ее открытие положительно повлияет на решение проблемы с трехсменным образованием в Уральске. Поселок Зачаганск активно развивается, застраивается, и число жителей ежегодно растет. Социальные объекты, тем более объекты образования, имеют первостепенное значение для улучшения комфортных условий проживания населения региона", – отметил аким города Абат Шыныбеков.

Учебные классы новой школы оснащены современным оборудованием для всестороннего развития учащихся.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети