ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. О подписании соответствующего указа сообщается на сайте Акорды. 


1. Внести в указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение:

алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный названным указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему указу.

2. Настоящий указ вводится в действие со дня его опубликования.


Приложение к указу

Отметим, что в новом варианте отсутствуют апострофы и появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Прошлый вариант алфавита выглядит следующим образом:

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +16
Актау +21
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети