Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 07:44

Новые данные появились об упавших в Актюбинской области обломках ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

В Министерстве обороны Казахстана сообщили новую информацию по поводу обломков ракеты, упавших 9 января в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана сообщили новую информацию по поводу обломков ракеты, упавших 9 января в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве уточняют, что, согласно предварительным данным совместной казахстанско-российской комиссии, обломки ракеты идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы.

"На месте падения проведены замеры радиационного фона, взяты пробы почвы, осадков в виде снега. Обломки не представляют угрозы ни для экологии, ни для жителей Актюбинской области. Мощность дозы гамма-излучения не превышает естественный радиационный фон местности.

Также сообщаем, что информация в российских СМИ со ссылкой на социальные сети о том, что обломки ракеты принадлежат ракете "Искандер-М", не находит подтверждение. Хотелось бы напомнить, что полигоны на территории Казахстана арендуются Россией в соответствии с межгосударственным соглашением между двумя странами от 1995 года.

Министерством будет инициировано внесение поправок в данное соглашение, в первую очередь по усилению мер безопасности при использовании полигонов", - говорится на сайте оборонного ведомства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети