Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 17:32

Новые меры по демонополизации экономики рассмотрели в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе заседания обсуждался вопрос о том, что социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе. Однако, как подчеркнули в правительстве, на практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек и прочего.

"В качестве примера было озвучено, что в одном из крупных городов страны СПК было выделено 679 гектаров, из которых 254 гектара было отдано под строительство жилья, для коммерческих объектов - 96 гектаров и лишь 5 гектаров - под создание производственной базы и завода.

Для решения данного вопроса предлагается исключить возможность внеконкурсного предоставления земель через СПК, что позволит обеспечить прозрачность их выделения, увеличить объем поступлений в бюджет от реализации земель на торгах, предоставить всем субъектам рынка равные возможности для их получения", - говорится в сообщении.

Также на заседании было отмечено, что в сфере ремонта магистральных железнодорожных сетей услуги предоставляют лишь несколько компаний. По данным правительства, это связано с высокими квалификационными требованиями, которые к ним предъявляются.

"В этой связи премьер-министр поручил фонду "Самрук-Казына" пересмотреть данные требования в сторону смягчения для создания в данной сфере более конкурентных условий", - добавили в пресс-службе правительства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети