Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2020 19:27

Новые ограничения введут в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В Алматинской области усилят ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата региона.


В Алматинской области усилят ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата региона.

Усиление ограничительных мер на территории Алматинской области вступит в силу в 00.00 часов 31 марта.

Согласно постановлению об усилении мер, ограничивается передвижение личного транспорта и людей по территории Алматинской области. В районах и городах, а также на приграничных территориях с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областями будут выставлены дополнительные санитарные посты.

Исключение составляют лица и транспорт по перевозке грузов, служб доставки, а также специализированный транспорт, необходимый для обеспечения жизнедеятельности региона, медицинских организаций, государственных и правоохранительных органов. Также пересекать границу смогут лица по медицинским показаниям в сопровождении не более двух человек при наличии необходимых документов.

Стоит отметить, что если раньше медицинским работникам можно было въезжать в Алматы и выезжать из него, то теперь и для них установлен запрет.

Кроме того, согласно постановлению, приостанавливается работа аэропорта, районных, городских автовокзалов, автостанций, междугороднего, межрайонного автобусного сообщения, запрещается частный извоз, кроме официальных служб такси.

Запрещается проведение ярмарок, временно приостанавливается работа непродовольственных торговых центров, бизнес-центров, дошкольных учреждений вне зависимости от форм собственности, компьютерных клубов, игровых заведений, рынков, пунктов общественного питания, объектов религиозного назначения. Ограничивается время работы продуктовых магазинов и аптек с 08.00 до 20.00 часов, а банков второго уровня, почтовой связи, услуг частных нотариусов - с 10.00 до 16.00 часов. 

Также ограничивается передвижение граждан старше 65 лет по улицам с обеспечением им доставки продовольствия и медикаментов. Несовершеннолетним запрещается самостоятельное передвижение без присмотра родителей.

Запрещается посещение мест массового скопления населения, в том числе парков, скверов, набережных, спортивных площадок и придомовых детских площадок, где будут установлены полицейские посты.

Отмечается, что крупные предприятия продолжат работать, при этом руководство предприятий должно создать условия для своих сотрудников, чтобы они могли продолжать работу, не выезжая за пределы территории предприятия.

При этом объекты малого и среднего бизнеса, производственные предприятия, включая СТО, автомойки, салоны красоты и другие, кроме предприятий, производящих продукты питания, медикаменты, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, приостановят свою деятельность до особого распоряжения либо с учетом своей деятельности обеспечат дистанционный режим работы.

Местные исполнительные органы предупреждают, что более трех человек, кроме людей из одной семьи, не должны собираться в общественных местах, проводить семейные мероприятия, приглашать гостей или ходить в гости. Также повсеместно запрещено находится без масок в общественных местах и в автотранспорте. Все сельскохозяйственные и строительные работы поручено проводить с учетом соблюдения санитарных и дезинфекционных мероприятий.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети